Клиндовит гель — отзывы, инструкция

Клиндовит гель назначают при лечении угревой сыпи
Клиндовит – медикамент, применяемый при лечении акне.

Фармакологическое действие Клиндовита

Действующее вещество Клиндовит геля – клиндамицин, является антибиотиком группы линкозамидов, который проявляет активность в отношении всех штаммов Propionibacterium acnes и ингибирует синтез белков в микробной клетке.


Форма выпуска

Согласно инструкции Клиндовит выпускают в виде 1% геля для наружного применения в 30 мг алюминиевых тубах в картонных пачках. В 100 г Клиндовит геля содержится (в пересчете на клиндамицин) 1 г клиндамицина фосфата, карбомер сополимер, натрия гидроксид, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, аллантоин, макрогол-400, динатрия лауриминодипропионата токоферола фосфат и вода очищенная.

Аналоги Клиндовита

Аналогами Клиндовит геля по действующему веществу являются Далацин и Зеркалин.

К аналогам Клиндовита по механизму действия и принадлежности к одной фармакологической группе относят медикаменты:

  • Зинерит;
  • Эритромицин;
  • Эритромицин-Ферейн;
  • Эритромицин-АКОС;
  • Индоксил.

Показания к применению Клиндовита

Клиндовит гель назначают при лечении угревой сыпи.

Способ применения Клиндовита

В соответствии с инструкцией Клиндовит гель наносят тонким слоем на предварительно очищенную и высушенную пораженную область кожи дважды или трижды в сутки на протяжении от шести до восьми недель.

Противопоказания

Клиндовит – медикамент, применяемый при лечении акне
В соответствии с инструкцией Клиндовит противопоказан при гиперчувствительности в анамнезе к клиндамицину или линкомицину, болезни Крона, язвенном и псевдомембранозном колите.



С осторожностью Клиндовит гель назначают при одновременном приеме с миорелаксантами, в период лактации, а также детям в возрасте до 12 лет и пациентам с различными видами аллергий.

Побочные действия Клиндовита

Применение Клиндовита по отзывам при местном нанесении вызывает раздражения в месте нанесения, зуд, жжение и контактный дерматит. Также Клиндовит по отзывам вызывает повышенное выделение кожного сала, шелушение, сухость кожи и эритему.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции применение Клиндовита не следует одновременно совмещать с применением Эритромицина, так как оба эти препарата являются антагонистами.

Клиндовит гель может, нарушая нервно-мышечную передачу организма, усиливать действие миорелаксантов. Также согласно инструкции существует вероятность перекрестного противодействия при применении Клиндовита с Линкомицином.

Условия хранения Клиндовита

В соответствии с инструкцией Клиндовит необходимо хранить в недоступном для детей и защищенном от попадания света сухом месте, при комнатной температуре 15-25°C. Срок хранения медикамента при соблюдении рекомендаций составляет 2 года.

С уважением,


  

2 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.