Кодирование от табакокурения

118

Прежде чем курящий человек решиться на лечение от своей зависимости методом кодирования, он должен хоть немного разобраться в этой методике. Ну, во-первых, кодировка-то , что обычно оставляют на крайний случай, когда уже все другое уже опробовано и положительных результатов не принесло. Во-вторых, это довольно дорогая методика и, в-третьих, не каждому понравиться,что у него «копаются в голове».

Существует несколько разновидностей кодировки. Любая из них основана на аверсивном методе. У человека вызывается отвращение к табаку. Положительные эмоции, связанные с курением отходят на задний план, а на передний выходят эмоции отрицательные (боль, отвращение,страх). Типичный пример аверсивного метода в домашних условиях- сигарета вымоченная в молоке и высушенная на батарее. Вкус становиться на столько отвратительным, что отбивает всякое желание курить на несколько дней. Но это «самолечение» может не принести ничего хорошего.

Рассмотрим по очереди методы кодировки от табакокурения

Медикаментозный — лечение различными таблетками, растворами и прочими веществами. Принцип действия очень прост. Пациенту дается, например, таблетка и после ее принятия выкуренная сигарета вызовет целую гамму «ярких» впечатлений. Последующие за этим тошнота, отвратительный привкус во рту, головокружение, плохое самочувствие, должны надолго отбить у человека желание взять следующую сигарету. Через какое-то время курильщик просто бросит курить во избежании этих неприятностей.

Кодирование с гипнозом — кодировка, при которой человеку в подсознание внушается мысль, что каждая выкуренная им сигарета вызовет массу отвратительных последствий и ему будет очень плохо, вплоть до летального исхода.

Суггестивное внушение — метод при котором бодрствующему пациенту внушают код «будешь курить — умрешь». Внушают код обычно с какой-либо стрессовой ситуацией( смерть, болезнь)и это становится блокировкой привычки курить.

Авторские методики, НЛП, отказ с поощрением используются реже,как и методы на основе боли(например кодировка с применением ударов тока, укола спицей), которые считаются даже вредными, а методики способные причинить вред психике человека даже опасными.

Эффективность кодировок зависит от того насколько внушаем человек и какими методиками он воспользовался. Например, гипнотическому воздействию подвержены далеко не все пациенты, а отсутствие желания бросить курить вообще ни к чему не приведет. Положительный эффект от кодировок получается у 30-60% обратившихся за помощью пациентов.



117

После применения к пациенту какого-либо из этих методов кодирования, могут возникнуть и побочные эффекты. Это случается довольно редко и часто за них принимают побочные эффекты от самого отказа от курения. Они не опасны, но бывают довольно неприятны. При медикаментозном лечении это могут быть тошнота и рвота, головные боли. После кодирования может возникнуть и психологический дискомфорт. Его проявления- бессонница, раздражительность и плохое настроение.

Прежде чем принять решение кодироваться, рекомендуется попробовать отказаться от курения самостоятельно. Эффективность тут зависит не только от желания или силы воли человека, но и от помощи близких. Если рядом будет, например, курить кто-то из друзей или родственников в тот момент когда человек бросает привычку, то все усилия могут быть сведены на нет. Очень трудно бросить курить, когда рядом «дымит» близкий человек.

С уважением,


  

17 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.