Ко-ренитек — инструкция, аналоги, применение

Ко-ренитек
Ко-ренитек – антигипертензивный комбинированный препарат, применяемый для лечения артериальной гипертензии.

Фармакологическое действие

Действующие вещества Ко-ренитека оказывают диуретическое и антигипертензивное действие.


Эналаприл – ингибитор ангиотензин-превращающего фермента, снижая артериальное давление, увеличивает почечный кровоток, ведет к регрессии гипертрофии и сохранению систолической функции левого желудочка, благоприятно воздействует на соотношение фракций липопротеинов и содержание общего холестерина.

Улучшение наступает как положении стоя, так и в положении лежа без сильного увеличения частоты сердечных сокращений. Гидрохлоротиазид увеличивает активность ренина, что приводит к более выраженному снижению давления. Ко-ренитек является удобной лекарственной формой для совместного назначения эналаприла и гидрохлоротиазида.

Преимуществом Ко-ренитека по сравнению с монотерапией является более выраженное действие и продолжительность его эффекта. Ко-ренитек начинает воздействие в течение часа после приема, а максимально давление снижается через 5-6 часов. Продолжительность воздействия зависит от принимаемой дозы, в среднем на протяжении суток.

При необходимости можно подобрать аналоги Ко-ренитека, имеющие тот же химический состав.

Форма выпуска

Ко-ренитек выпускают в виде желтых круглых с рифленым краем таблеток, содержащих по 12,5 мг гидрохлоротиазида и 20 мг эналаприла малеата. Вспомогательные вещества – лактоза водная, натрия бикарбонат, крахмал кукурузный прежелатинизированный и кукурузный, магния стеарат, краситель железа оксид желтый. По 7 штук в блистере и по 56 штук в полиэтиленовых флаконах.

Показания к применению Ко-ренитек

Ко-ренитек по инструкции применяют для лечения артериальной гипертензии при возможности применения комбинированной терапии.

Противопоказания

По инструкции Ко-ренитек противопоказан при гиперчувствительности к производным сульфонамида и компонентам препарата, анурии и ангионевротическом отеке в анамнезе.

Применение Ко-ренитека в период беременности, особенно во втором и третьем триместре, а также в период лактации противопоказано.

С осторожностью назначают Ко-ренитек при:

  • Сахарном диабете;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Состоянии после трансплантации почки;
  • Двустороннем стенозе почечных артерий;
  • Угнетении костномозгового кроветворения;
  • Ишемической болезни сердца;
  • Почечной или печеночной недостаточности;
  • Аортальном стенозе.
  • Цереброваскулярных заболеваниях, включая недостаточность мозгового кровообращения;
  • Тяжелых аутоиммунных системных заболеваниях соединительной ткани, включая склеродермию и системную красную волчанку;
  • Стенозе артерии единственной почки;
  • Гиперкалиемии.

Ко-ренитек по инструкции назначают с осторожностью пациентам пожилого возраста, во время диеты с ограничением натрия, а также детям, из-за отсутствия клинических исследований.

Инструкция по применению Ко-ренитек

ПКо-ренитек таблетки
о инструкции Ко-ренитек можно принимать независимо от приема пищи. Начальную дозу – 1 таблетку в сутки, при необходимости можно увеличить в два раза.

При нарушениях водно-электролитного баланса, вызванного предшествующим лечением диуретиками, иногда развивается симптоматическая артериальная гипотензия. Поэтому за несколько дней перед началом приема Ко-ренитека необходимо прекратить прием диуретических препаратов.

При передозировке Ко-ренитеком по инструкции может развиться выраженная артериальная гипотензия, ступор и усиление других побочных эффектов.

При применении Ко-ренитека с другими гипотензивными препаратами возможно усиление эффекта. При применении препарата при нарушениях функций почек возможно обратимое дальнейшее ухудшение их функций.



Побочные действия

По инструкции Ко-ренитек вызывает побочные эффекты не часто.

Иногда могут возникать артериальная гипотензия, обморок, боли в груди, сердцебиение, и тахикардия. Также Ко-ренитек может вызывать повышенную утомляемость, головокружение, кашель, импотенцию. Крайне редко появляются бессонница, системное головокружение, сонливость, одышка, арталгия, кожная сыпь, гипергидроз, боли в животе, запор, диарея, сухость во рту и подагра.

Существуют другие лекарственные препараты, являющиеся аналогами Ко-ренитека. Это комбинированные препараты, содержащие те же действующие вещества, только в других пропорциях. Полным аналогом Ко-ренитека является Энап НЛ 20, однако другие лекарственные средства, такие как Рениприл ГТ, Энап-Н, Эналаприл-Акри НЛ, Эналаприл-Акри Н, Энафарм-Н, также оказывают антигипертензивный эффект.

Условия хранения

Ко-ренитек отнесен к списку Б и отпускается по врачебному рецепту.

Срок хранения таблеток во флаконах – 2 года, в блистерах – 3 года.

С уважением,


  

31 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.