Кредиты и психологическое здоровье: чем опасны неподъемные долги

0151412Просьба отключить комментирование этой статьи, если это предусматривается движком вашего сайта. Возможно склонение заявки!

Требования оптимизатора:

Многие люди не станут отрицать: из-за незакрытых или невыплаченных долгов и кредитов появляется состояние тревожности, а, может, и непреходящий стресс.

Причина головных болей в задолженности?

Вспомните годы учебы в школе или собственное студенчество, появление своих первых задолженностей, пока не имеющих финансового характера: и при таких долгах, как неисправленная двойка или не сделанная вовремя курсовая, появлялись помехи для спокойной жизни.

Конечно, преподаватели могли пойти навстречу, отсрочить погашение задолженности по учебе, но в финансовых учреждениях такая лояльность встречается очень редко.

Правда, банки давно разработали механизмы, помогающие уменьшить тяжесть финансовой нагрузки, предлагая программы рефинансирования кредитов. И эти программы, судя по результатам анализа соответствующего раздела 1мбанк.рy, с каждым годом набирают популярность – как заявляют эксперты финансового портала.

Тем не мене, исследователи Миссурийского университета пришли к выводам, что стрессы из-за незакрытых долгов могут стать причиной проблем со здоровьем у взрослых людей, включая каждодневные головные боли.

Социологом Эдрианом Фречем проведен анализ данных статистического Бюро Соединенных Штатов по трудоустройству. Он провел мониторинг финансового состояния около 8 тыс. человек, принадлежащих поколению «бэби-бума», среди которых были люди 28-40-летнего, а потом и 50-летнего возраста.

Ученый отметил, что наиболее распространена ситуация с большей заболеваемостью и худшим самочувствием среди людей с длящимися задолженностями. Вероятность возникновения мешающих жить болей различных проявлений на 76% чаще среди обследованных, имеющих стабильно большие долги.

Но более удивительны не эти выводы, а то, что и после погашения долга вероятность болеть в старшем возрасте у человека возрастает на 50%.

Почему мы становимся должниками

Если человек не сможет вернуть долг, зачем он занимает деньги? Фреч объяснил и это. Когда человек занимает большую сумму, он, по-видимому, осознает заранее рискованность таких действий, но сильное стрессовое состояние ведет к частичной потере связи с действительностью. Обстоятельства таковы, что у него нет выбора — он срочно нуждается в деньгах. Так, ему необходима медицинская помощь или элементарно не на что жить.

По выводам Фреча, когда человек не имеет денег для удовлетворения простейших потребностей типа еды и крыши над головой, у него проявляется склонность взять в долг, начать пользоваться кредитными картами или оформлять кратковременные займы до зарплаты.

Решить эту проблемы банально просто. Человеку необходимо:

• прекратить расходование денег на ерунду;

• не совершать по возможности крупные траты, в том числе, связанные со здоровьем.

Нередко человек, особенно молодой, сам ищет приключения, из которых потом трудно, долго и дорого выкарабкаться.

Руководства государств должны озаботиться тем, чтобы выправить ситуацию по экономическому неравенству, чтобы расходы при чрезвычайных ситуациях не были такими неподъёмными и не отбрасывали людей к нищете.

Замкнутость цикла

По выводам ученых, взаимозависимость плохого здоровья и долгов может начать движение по нисходящей спирали. Замершая заработная плата, усиливающаяся инфляция ведут к тому, что люди вынуждены брать кредиты, вернуть которые не могут, а из-за возникающего стресса от непосильной нагрузки ухудшается здоровье. Вследствие ограниченной трудоспособности сложно своевременно гасить задолженность, появляются санкции, включающие пени за просрочку, вновь ухудшается самочувствие и здоровье. Идет продолжение цикла.

Как пишет Фреч, у долгов и хронических болей есть вероятность накапливания с течением времени, поэтому положить конец негативному циклу проще с самого начала.

Идеальным выходом стало бы отсутствие таких неподъемных долгов. Начало можно положить повышением зарплаты до размеров, позволяющих гражданам без сложностей удовлетворять необходимые потребности.

С уважением,


  

17 апреля, 2022
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.