Ксефокам — инструкция, применение, отзывы

Ксефокам таблетки
Ксефокам – противовоспалительный и анальгезирующий препарат, применяемый для купирования болевого синдрома и симптоматической терапии ревматических заболеваний.


Фармакологическое действие

Действующее вещество Ксефокам – лорноксикам.

Противовоспалительный эффект препарата обусловлен способностью лорноксиками угнетать синтез простагландинов, являющихся одними из регуляторов биохимических процессов в организме, а также подавлять высвобождение свободных радикалов, которые участвуют в провоцировании воспалительных процессов.

После перорального применения Ксефокам максимальную концентрацию препарата в крови можно наблюдать через 1-2 часа. Ксефокам уколы действуют быстрее – максимальная концентрация отмечается через 15 минут.

Около 1/3 метаболитов ларноксикама выводится с мочой, а 2/3 – с желчью. Период полувыведения Ксефокам – 4 часа, от уровня концентрации препарата не зависит. Ксефокам, отзывы подтверждают, лекарственную зависимость и привыкания не вызывает.

Показания к применению Ксефокам

Ксефокам таблетки назначают при:

  • умеренной и выраженной боли различного происхождения: миалгии, боли в позвоночнике, онкологические заболевания;
  • ревматических заболеваниях для симптоматического лечения воспаления и боли.

Ксефокам уколы целесообразны при кратковременной терапии послеоперационной боли и боли, вызванной острым приступом ишиалгии (боль в ноге в результате поражения седалищного нерва) или люмбаго (прострел в нижней части спины).

Противопоказания

Согласно инструкции, Ксефокам не назначается при:

  • нарушениях свертываемости крови;
  • неспецифическом язвенном колите, язвах желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • заболеваниях почек тяжелой формы;
  • значительных нарушениях печеночных функций;
  • геморрагическом инсульте;
  • обезвоживании, гиповолемии (уменьшение объема крови);
  • бронхиальной астме;
  • снижении слуха;
  • сердечной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение Ксефокам противопоказано пациентам, не достигнувшим 18 лет, беременным женщинам и пациенткам, кормящим детей грудью.

Инструкция по применению Ксефокам

Для приема внутрь предназначены Ксефокам таблетки, содержащие по 4 мг или 8 мг лорноксикама.

При умеренной или выраженной боли назначают в сутки 16 мг препарата, разделенные на два приема. В первые сутки лечения при необходимости возможно применение дополнительных 16 мг.

При ревматических заболеваниях, а также для поддерживающей терапии препарат Ксефокам инструкция рекомендует принимать два раза в день по 4-8 мг в зависимости от самочувствия больного.

Ксефокам уколы
Ксефокам уколы могут быть введены внутривенно (не менее 15 сек.) и внутримышечно (не менее 5 сек.). Для приготовления раствора для инъекций следует взять 8 мг сухого порошка и развести в 2 мл растворителя. Ксефокам уколы применяют при остром болевом синдроме: рекомендованная доза – 8 мг, при недостаточном обезболивающем эффекте 8 мг препарата вводятся повторно. Поддерживающая терапия предполагает применение Ксефокам 2 раза в сутки по 8 мг.



Для пациентов с почечной или печеной недостаточностью, заболеваниями пищеварительного тракта, с массой тела менее 50 кг коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

К нежелательным эффектам Ксефокам отзывы и инструкция относят:

  • головную боль, бессонницу, головокружение, сонливость, возбуждение, мигрень, менингит, галлюцинации, неврит (воспаление периферических нервов);
  • конъюнктивиты, нарушение зрения, снижение остроты слуха, шум в ушах;
  • потливость, колебания массы тела, озноб;
  • сердцебиение, периферические отеки, повышение артериального давления;
  • боли в животе, метеоризм, рвоту, тошноту, дисфагию (затрудненное глотание);
  • кишечные и ректальные кровотечения, пептические язвы, гепатит, колит (воспаление толстого кишечника), панкреатит (воспаление поджелудочной железы), глоссит (воспаление языка), стоматит, сухость во рту, изменения печеночных функций;
  • почечную недостаточность, увеличенное образование мочи, гломерулонефрит (воспаление крошечных фильтров в почках, так называемых гломерул), кристаллурию (появление кристалликов солей в моче), нефротический синдром (состояние при поражении почек), нарушение мочеиспускания;
  • кожную сыпь, аллергический ринит, одышку, бронхоспазм, эсфолиативный дерматит (воспаление поверхности кожи, выражающееся в ее покраснении и шелушении), ангииты (воспаление сосудов подкожной клетчатки и стенок сосудов кожи).

В отзывах о Ксефокам можно встретить информацию об отрицательном влиянии препарата на способность женщин забеременеть, что объясняется действием лорноксикама, направленным на угнетение синтеза простагландинов.

Дополнительная информация

Хранить Ксефокам инструкция рекомендует в темном и сухом месте, где температура не поднимается выше 250С.

Ксефокам таблетки и порошок для приготовления раствора при соблюдении условий хранения будут годными в течение 5 лет. Готовый к применению Ксефокам раствор следует использовать на протяжении суток, по истечении 24 часов он считается негодным.

С уважением,


  

6 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.