Курение во время беременности

Ни для кого уже давно не секрет, что курение во время беременности очень вредно для женщины и будущего ребенка. Так же мужьям будущих мам, которые курят, необходимо помнить, что не стоит подвергать опасности здоровье и жизнь любимой женщины с ожидаемым малышом.

Если взрослый организм может оправиться от последствий употребления табачных изделий уже после 6-8 часов, то неразвитые органы (почки, печень и т.п.) зародыша могут вывести дозу одной сигареты не меньше, чем через сутки. Получается, когда беременная женщина курит всего одну сигарету за день, она отравляет своего ребенка.

Курение во время беременности

Курение во время беременности можно смело назвать умышленным причинением сильного вреда здоровью собственного ребенка


Вред усиливается при вскармливании, потому что вместе с питательными веществами попадает и большая доза никотина. От этого страдает детский желудочно-кишечный тракт и как итог — происходит нарушение правильного обмена веществ. Появляются такие болезни, как аллергия и диатез. А в будущем, есть вероятность развития хронического гастрита.

Как показывает статистика, новорожденный малыш курильщицы весит почти на пол килограмма меньше, чем некурящей женщины. Такие дети значительно меньше в росте и имеют уменьшенный объем грудной клетки, мозга. Не редки случаи, когда они рождаются со врожденным пороком сердца или плохо развитой сердечной мышцей.

Курение во время беременности можно смело назвать умышленным причинением сильного вреда здоровью собственного ребенка. Даже пассивное курение может вызвать такое тяжелое заболевание, как рак легких. А это ничто иное, как планомерное убийство. Только представьте себе, что ради сомнительного минутного удовольствия, можно искалечить судьбу человека. Такой обмен не назовешь равноценным, и несмотря на это множество девушек, женщин не останавливаются и продолжают курить не думая о последствиях. А ведь большинство вредных веществ (угарный газ, радиоактивные вещества, никотин…) плацентарная оболочка не в состоянии удержать.

Если не отказываться от курения во время беременности на больших сроках, то можно вызвать преждевременные роды, а также повысить риск неожиданного выкидыша. Особенно это касается тех, кто привык выкуривать за день минимум пол пачки сигарет. Такое интенсивное потребление никотина может вызвать очень страшные проблемы для ребенка, который находится в утробе и еще не родился.



Курение во время беременности

Курение во время беременности может стать причиной преждевременных родов

Если ваша цель — родить здорового ребенка, вам нужно отказаться от такой вредной привычки, как курение, еще перед беременностью. Нежелание расставаться с этой пагубной привычкой приводит уж к слишком плачевным последствиям. Малыш может родиться зависимым от никотина и склонным к разным дефектам, патологиям. Когда плод не получает кислород и питательные вещества в нужных количествах, то он начинает отставать в своем развитии. А это значит, что к моменту своего рождения он просто не успевает правильно сформироваться и рождается чересчур слабым. Что объясняет высокий уровень смертности детей в свои первые месяцы жизни.

Оба родителя (как мать, так и отец) должны полностью осознавать вред сигарет в период беременности и заранее подумать о решении этой проблемы. Если человек здраво мыслит, то он полностью должен отдавать себе отчет в том, что курение с планированием рождения малыша являются двумя взаимоисключающими вещами. Кроме этого, вы должны знать о том, что курящим родителям порой очень сложно родить мальчика. Это происходит в связи с тем, что так называемая У-хромосома, которая определяет именно мужской пол вашего будущего наследника, очень требовательна к окружающим условиям и подвергается негативным, пагубным влияниям.

Оснований для того, чтобы избавиться от курения во время беременности табачных изделий и до зачатия очень и очень много. Оптимальный вариант — максимально очиститься от воздействия никотина. Еще в то время, когда вы начинаете планировать рождение детей, соблюдайте правильное здоровое питание и ведите соответствующий образ жизни. Так вы сможете укрепить свой организм и иммунитет, а также подготовиться к ожидаемым родам.

И напоследок, несколько проверенных фактов, подытожив вышеизложенные сведения:

  • Курящая во время беременности мать передает предрасположенность к этой дурной привычке своему ребенку.
  • Дети курящей матери чаще чем другие страдают от лишнего веса и диабета.
  • Существует большая вероятность выкидышей, смертности, преждевременных и неудачных родов.
  • Возможно приобретение врожденного дефекта развития у ребенка.
  • Снижение иммунитета новорожденного и ухудшение психических и физиологических показателей в его развитии.

С уважением,


  

27 января, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Sasha Petrov

    Надеюсь, что молодые мамы прочитают эту статью очень внимательно и сделают соответствующие выводы.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.