Табачная зависимость.Чем она опасна?

Табачная зависимость – это пагубная привычка, от которой избавится очень сложно. Человек полностью находится во власти никотина, который поступает в организм при курении. При этом всем известно, что курение сокращает жизнь. Но несмотря на это, человек не может отказаться от сигареты. В чем же причина?

Табачная зависимость

Табачная зависимость


Никотин вступает в реакцию с клетками мозга, что способствует выбросу адреналина. Он же в свою очередь, учащает сердцебиение и дыхание, повышает давление. Выкуривая сигарету, человек испытывает эмоциональную встряску, а именно этого не может дать ему размеренная жизнь. Также вырабатывает вещество допомин – гормон удовольствия, поэтому курение доставляет человеку наслаждение, отказаться от которого не каждому под силу.



По предварительным подсчетам международных аналитиков, около 56% взрослого населения имеют никотиновую зависимость. На самом же деле, эта цифра гораздо выше, ведь в наше время практически каждый подросток «балуется», а иногда и курит наравне с взрослым мужчиной. Вот только мало кто из них знает, что полпачки сигарет за один прием может погубить молодой организм, так как летальный исход в данном случае неизбежен. Как побороть никотиновую зависимость, можно узнать на сайте zavisimost03.ru.

И тот факт, что в Европу табак был завезен именно медиком как лекарство от многих болезней, на сегодняшний день просто устрашает. Ведь никотин – это нечто иное, как страшный яд. Но многие удивятся, узнав, что это вещество присутствует и в таких овощах как баклажаны, томаты, картофеле, цветной капусте и т.д. Но почему тогда они безвредны, а сигареты медленно убивают человека? Все дело в количестве никотина. Плюс добавьте к этому большую дозу смолы. Ученые подсчитали, что за год курящий человек употребляет около полведра смолы. Пагубное влияние оказывает и сигаретный дым, в котором присутствуют все элементы таблицы Менделеева.

Особую опасность несет для организма табачный деготь. Именно это вещество влияет на развитие раковых клеток. В доказательство этому, ученые провели эксперимент. Ухо кролика регулярно обрабатывали дегтем. Спустя некоторое время на этом месте образовалась раковая опухоль. Такая же ситуация происходит и с легкими курильщика.

Как бы ни было тяжело, но нужно бороться с никотиновой зависимостью. Порою сделать это тяжело из-за постоянного окружения курящими людьми. Тем не менее, нужно найти в себе силы, можно попробовать дополнительные средства, которые помогают побороть никотиновую зависимость. Отказавшись от сигарет, ваш организм постепенно будет восстанавливаться, и вы сможете вернуться к полноценной здоровой жизни, но на это потребуется от нескольких месяцев до года.

 

С уважением,


  

25 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.