Леводопа — инструкция, показания, применение

Леводопа (лат. Levodopa) – препарат, используемый в медицинской практике для лечения болезни Паркинсона и симптоматического паркинсонизма.


Формула Леводопы
Относится к фармакологической группе препаратов-дофаминомиметиков и противопаркинсонических средств. Представляет собой комбинацию предшественника дофамина, ингибитора периферической допа-декарбоксилазы и ингибитора КОМТ.

Действующим веществом является леводопа.

Фармакологическое влияние Леводопы

Положительный эффект, позволяющий уменьшать проявления болезни Паркинсона и симптоматического паркинсонизма, возникает благодаря тому, что действующее вещество препарата преобразуется в дофамин непосредственно в центральной нервной системе организма, восполняя там его дефицит. Преимущественная часть дофамина образуется в периферических тканях и не принимает участие в способствовании реализации противопаркинсонического эффекта леводопы. Он не попадает в центральную нервную систему и является основной причиной проявления побочных эффектов от приема леводопы.

Для снижения дозы леводопы в организме препарат назначается в комбинации с ингибиторами периферической допа-декарбоксилазы. Это также способствует уменьшению негативных побочных проявлений от приема препарата.

Прием Леводопы позволяет устранять:

  • ригидность;
  • тремор;
  • дисфагию;
  • слюнотечение.

Показания к применению Леводопы

Согласно инструкции, Леводопа назначается для лечения болезни Паркинсона и проявлений симптоматического паркинсонизма (кроме тех случаев, когда он вызывается приемом антипсихических лекарственных средств).

Противопоказания

Препарат Леводопа противопоказан к применению в следующих случаях:

  • при наличии индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам Леводопы;
  • если пациент принимает ингибиторы МАО;
  • женщинам в периоды беременности и кормления грудью;
  • детям до исполнения 12 лет.

С соблюдением мер безопасности препарат Леводопа может быть назначен при:

  • наличии легочных заболеваний, а также болезней печени, сердца, сосудов и эндокринной системы;
  • проявлениях у пациента психозов;
  • закрытоугольной глаукоме (в том числе при предрасположенности к ней);
  • открытоугольной глаукоме, протекающей в хронической форме;
  • печеночной и/или почечной недостаточности;
  • меланоме (также в анамнезе);
  • проявлениях угнетенности центральной нервной системы;
  • повторяющихся судорожных припадках;
  • бронхиальной астме;
  • эмфиземе легких;
  • язвенных заболеваниях желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • инфаркте Миокарда (в том числе в анамнезе, в том числе при протекающем параллельно с проявлениями аритмий различного типа);
  • нарушениях ритмов сердца.

Инструкция Леводопы: способы применения и дозировка

Принимают препарат перорально, постепенно увеличивая дозу Леводопы от минимальной до максимально допустимой в каждом конкретном случае (зависит от индивидуальных особенностей организма пациента). Капсулы глотают, запивая небольшим количеством жидкости, вместе с пищей.

Минимальная доза составляет от 0,25 до 1 г, принимается за 2 или 3 раза.

Дозу увеличивают на 0,125-0,75 г через равные промежутки времени (два-три дня), ориентируясь на показатели индивидуальной переносимости организмом Леводопы, и до того момента, когда начнет наблюдаться оптимальный терапевтический эффект.

Максимальная суточная доза не должна превышать 8г.

Препарат прекращают принимать постепенно.Леводопа

Возможные побочные действия препарата

В инструкции к Леводопе перечисляется ряд побочных эффектов, которые может вызвать прием этого лекарственного средства.

Со стороны желудочно-кишечного тракта возможны проявления тошноты, рвота, снижение аппетита, дисфагия, образование язвенных ран на слизистых желудка и кишечника, желудочно-кишечные кровотечения, гастралгия.

Нервная система может отреагировать на прием Леводопы различными расстройствами сна, проявлениями тревожности и/или депрессии, головокружением, проявлениями параноидальных состояний, гипоманией, эйфорией, деменцией, атаксией, судорогами, нарушением двигательной функции (в том числе и возникновением неконтролируемых двигательных движений).

Со стороны сердца и сосудов могут возникать следующие нарушения: снижение уровня артериального давления, ортостатический коллапс, аритмия, тахикардия.

В органах кроветворения могут возникнуть лейкопения и тромбоцитопения.

Может развиться полиурия, в редких случаях – диплопия.

Особенности приема Леводопы

Инструкция к Леводопе предупреждает об угрозе здоровью пациента при резком прекращении курса лечения препаратом. В этом случае развивается симптоматика, сходная с той, которую вызывает злокачественный нейролептический синдром (в том числе и повышение температуры, психические отклонения, повышение уровня активности КФК в сыворотке крови).

В случаях, когда нельзя избежать сокращения дозы Леводопы или отмены курса лечения, требуется постоянный контроль состояния пациента (особенно в тех случаях, когда лечение сопровождается еще и приемом препаратов антипсихического действия).

Если требуется перевод на комбинированную терапию, включающую в комплексе Леводопу и ингибитор периферической допа-декарбоксилазы, прием препарата должен быть отменен за 12 часов до назначения ингибитора периферической допа-декарбоксилазы.

Средство не может быть назначено для избавления от экстрапирамидных реакций.



При приеме Леводопы не рекомендован прием богатой белками пищи, поскольку она способствует снижению уровня абсорбции препарата.

Во время всего курса лечения необходим постоянный контроль за показателями крови и работой различных систем органов.

Требуется быть осторожным при вождении автотранспортных средств и в случаях, когда пациент занят на потенциально опасных работах.

Условия хранения

Хранить препарат нужно при температуре, не превышающей 30 градусов, в сухом, защищенном от проникновения прямых солнечных лучей месте.

В аптеках Леводопа отпускается по рецепту.

С уважением,


  

23 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.