Лечебный лопух — свойства, применение

Лопух лекарственный
Лопух (или репейник, как его довольно часто называют) – это род растений, который относится к семейству сложноцветных.


Чаще всего это крупные двухлетние травы, имеющие большие листья.

Японское растение под названием «гобо» является культурой огородной. Японцы употребляют корни растения в сыром, вареном, жареном или печеном виде, кладут их в суп, а молодые листья используют для приготовления салатов либо первых блюд.

Применение лопуха

Лопух довольно часто применяется в народной медицине. Чаще всего используются корни растения, немного реже – плоды и листья.

Корни лопуха, как правило, заготавливают поздней осенью и используют как эффективное потогонное, стимулирующее обмен веществ и мочегонное средство. Рекомендуется применение корней травы для лечения гастритов, почечнокаменной болезни, подагры, язвы желудка, гнойников, воспалений двенадцатиперстной кишки, фурункул. Также корни лопуха являются отличным кровоочистительным средством.

Настои листьев применяются при болезнях желчного пузыря и почек, болях в суставах, сахарном диабете и расстройствах кишечника. Свойства лопуха также помогают лечить злокачественные образования. А вот свежие листья растения могут быть использованы как жаропонижающее средство, также они эффективны при мастопатии, ревматизме и для заживления ран.

Наружно применяются отвары лечебного лопуха и специальное репейное масло, которые предназначены для укрепления волос и лечения болезней кожи. Лопух для волос в виде репейного масла может применяться при облысении, а также для его профилактики, чтобы укрепить волосы.

Растение, кроме всего прочего, является и хорошим медоносом, ведь с гектара лопухов может быть собрано около 600 кг меда.

С помощью экстракта корней можно улучшить состав мочи и крови у людей, больных подагрой. Применение лопуха эффективно за счет наличия алкалоидов, которые активны в отношении замедления роста раковых клеток. Антибактериальный эффект имеют молодые листья растения. В ходе эксперимента было установлено, что свойства лопуха проявляют достаточно хорошую антибактериальную активность.

Также лечебный лопух в форме жидкого экстракта или в свежем виде рекомендуется при диабете.

Австрийцы используют двухлетний корень лопуха как желчегонное и слабительное средство – рекомендуется употреблять отвар, порошок, тинктуру или же холодный экстракт лопуха. Последние исследования свидетельствуют о том, что в листьях растения содержатся вещества, которые оказывают желчегонный эффект. Из-за наличия большого количества дубильных веществ экстракт, как и отвар, может не оказать слабительного действия, а в некоторых случаях может даже вызвать запор. Содержание дубильных веществ и слизи оправдывает употребление тинктуры или чая, которые особенно рекомендованы при заболеваниях желудка, также они показаны при ревматизме и могут оказывать легкое мочегонное действие.

Народная медицина утверждает, что применение лопуха для волос способствует их росту, правда, это утверждение пока никак не подтвердилось.

Чтобы приготовить холодный экстракт растения, заливают стаканом (250 мл) холодной воды измельченный корень (3г), а затем настаивают его 5 часов. После этого смесь нужно процедить – это будет дневная доза.

Применение лопуха в китайской медицине достаточно широко. Чаще всего принимают свежее растение и его семена внутрь при отеках как мочегонное средство. Также препараты с содержанием лопуха рекомендованы в сочетании с другими растениями при интоксикации или сифилисе. Наружно применяют при фурункулах, экземе, скрофулодерме. Растение используют даже при укусах ядовитых змей.



Лечебный лопух находит применение и в современной отечественной медицине для лечения ряда болезней. Отвар из корня травы может применяться при различных венерических болезнях, а также при ломоте в суставах. Болгарская народная медицина использует лопух как диуретическое средство. Наружно в виде компресса трава используется при дерматите, который сопровождается кожным зудом.Корень лопуха

Свежие листья прикладывают к больным суставам, ранам и опухолям. Свойства лопуха используются для лечения отложений солей в организме, для чего готовится специальный отвар из листьев.

Эффективен лопух при лечении различных воспалительных процессов в желудке, для этого рекомендуют съедать свежие молодые корни ежедневно на протяжении нескольких недель. Важно использовать только свежевыкопанные корни, поскольку уже через несколько часов они теряют свои свойства.

Противопоказания к применению лопуха

При использовании лопуха не было определено никаких побочных действий.

С уважением,


  

1 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.