Листья брусники — применение, свойства, противопоказания

Полезные свойства листьев брусники и применение в медицине

Брусники листья
Листья брусники обладают ценными целебными свойствами.


Наиболее подходящим времени для заготовки листьев брусники являются периоды с апреля до начала цветения растения и осенью до наступления холодов. Данное природное средство в своем составе имеет арбутин (природный антисептик), антиоксиданты, танины (обладают вяжущими свойствами), дубильные вещества, флавоноиды (укрепляют стенки капилляров), хинная, эллаговая и винная кислоты, витамин С.

Лист брусники, применение которого эффективно при многих болезнях, обладает антимикробными, антисептическими, мочегонными, успокоительными, тонизирующими и кардиотоническими свойствами. Листья брусники используют в лечении герпеса и гриппозных инфекций, а также используют как антивирусное средство. Противовоспалительные свойства листьев брусники обусловлены содержанием в них большого количества бензойной кислоты.

Применение листа брусники в виде настоев и отваров эффективно при остеохондрозе, ревматизме, артритах, при болезнях желудочно-кишечного тракта. Также данное средство полезно для диабетиков, поскольку нормализует содержание сахара в крови. Не последнюю роль играет применение отвара из листьев брусники при стафилококковых инфекциях.

Листья брусники используются для повышения иммунитета, при любых заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей, при желчекаменной болезни, гепатите, бронхите и воспалении легких. Помогает данное средство и при заболеваниях ротовой полости.

Могут быть использованы листья брусники при беременности с целью снятия отеков, а также как вспомогательное средство при лечении сахарного диабета, нефропатии, пиелонефритах.

Листья брусники, свойства которых позволяют снять воспаление и раздражение проблемной кожи, применяются также при зуде головы, перхоти, выпадении волос.

Способ приготовления и применения листьев брусники

Из листьев брусники может быть приготовлен отвар, настой или чай.

Листья брусники
Для приготовления отвара берутся 2 столовые ложки листьев брусники, заливаются 1 стаканом горячей воды (кипяченой), а затем в течение 30 минут полученную смесь в эмалированной посуде держат на водяной бане. Охлаждать отвар следует при комнатной температуре на протяжении 10 минут, после чего жидкость процеживается и отжимается от листьев. Путем добавления воды полученный отвар доводится до 200 мл и хранится в холодильнике не дольше 2 суток. При мочекаменной болезни и болезнях мочевого пузыря ? стакана отвара принимают через полчаса после еды в теплом виде два-три раза в день.

Отвар из листьев брусники при беременности и для профилактики заболеваний мочевого пузыря, почек применяется в объеме ? стакана один раз в сутки.



Для того чтобы приготовить настой, следует 1 чайную ложку листьев брусники залить ? кипящей воды, оставить на 2-3 часа, после чего следует процедить и отжать листья. При ревматизме такой настой принимается каждые 6 часов по ? стакана, а при желчекаменной болезни – 4-6 раз в день по 2 столовые ложки. Эффективен такой настой при простудных заболеваниях и гриппе.

Для придания бодрости, сил, поднятия тонуса, настроения, укрепления иммунитета готовится чай из листьев брусники: 2 столовые ложки сырья заливаются 1 литром кипящей воды и накрываются крышкой. По истечении 10-15 минут чай процеживают и пьют с добавлением меда 3-4 раза в день.

Противопоказания к применению листьев брусники

Несмотря на множество целебных свойств, лист брусники противопоказания имеет так же, как и любое другое лечебное средство.

Настои и отвары из листьев брусники не назначаются детям до 12 лет. Осторожность необходима при использовании данного средства больными с повышенной кислотностью желудка.

Следует помнить, что листья брусники оказывают мочегонное действие и поэтому могут вызвать снижение давления. Гипотоникам не рекомендуется прием препаратов брусники дольше 2-3 недель. Лист брусники, противопоказания обусловлены содержанием дубильных веществ, запрещен людям с нарушениями функции почек.

С уважением,


  

9 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.