Лютик едкий — свойства, применение, вред

Лютик едкий - растение семейства Лютиковых
Лютик едкий – растение, которое относится к семейству Лютиковых. Существует множество народных названий лютика едкого, среди которых – масляный цветок, подагровая трава и жгучая трава.


В аптеках продаётся под названием «Трава лютика едкого».

Корневище у растения – короткое и утолщенное, а из него развиваются прямостоячие стебли, которые могут достигать в высоту от 30 до 100 см. Такие растения являются ветвящимися, слабоопущенными и полыми. Яркие золотисто-желтые цветки располагаются на концах ветвей. Листья у лютика могут выглядеть по-разному.

У стеблевых листьев строение более простое, они являются сидячими и имеют линейные доли. Период цветения травы – май-июнь.

Прикорневые листья «сидят» на длинных черешках и являются 5-7-пальчатораздельными. Особенно распространён лютик на лугах. Кстати, его яркие цветы совсем не радуют крестьян, ведь растение ядовито, что особенно плохо для пасущегося скота.

Свою едкую силу вещества теряют только в высушенном виде, именно поэтому сено с содержанием лютика едкого для скота является безопасным.

Применение лютика едкого

Используется только надземная часть растения, которая действенна исключительно в свежесобранном виде. Стоит отметить, что в народной медицине не различаются разные виды лютиков, которые имеют похожий внешний вид.

Важнейшим действующим веществом, которое есть в лютике едком, является протоанемонин, который и обуславливает раздражающее действие на слизистые оболочки и на кожу. Из других полезных веществ этого растения можно отметить витамин С, дубильные вещества, аспонины, аргинин и аспарагин. Эти вещества встречаются не только в едком лютике, но и во всех видах данного растения.

Лютик едкий не используется в официальной медицине!

Лютик нашел применение в гомеопатии. Так, например, луковичное средство, которое приготовлено из лютика, даёт хороший эффект при раздражении полости рта, носа и глаз, а также при болях в области груди (это могут быть боли любого рода – от покалываний до затруднения дыхания). Лютик используется для устранения боли в мышцах. Он хорошо справляется с кожными сыпями, даже с гнойничками.

Все виды желтых лютиков получили широкое признание в народной медицине. Наиболее известным является жгучее действие этой травы. Даже если просто сорвать цветок, могут выступить пузыри на руках. К сожалению, нетрадиционная медицина всё же находит применение свежим листьям лютика едкого, но специалисты категорически не рекомендуют пробовать хотя бы один способ народного лечения.Лютик едкий



Народная медицина применяет лютик едкий для лечения невралгических и головных болей, ран, фурункулеза, подагры, ревматизма, ожогов. Хоть главное вещество, которое содержится в лютике едком (протоанемонин), и токсично, в малых дозах оно способно стимулировать деятельность нервной системы и увеличивать количество эритроцитов.

Так, например, тонко нарезанные лютики, настоянные на молоке, при сильных запорах могут быть хорошим слабительным.

Еще французский придворный врач при Фердинанде І определил наружное и внутреннее применение цветков при бородавках.

Вред от применения лютика едкого

Как уже было сказано выше, свежая трава лютика едкого является ядовитой. Едкие вещества, которые входят в состав растения, при наружном применении могут раздражать слизистые оболочки и кожу. Попадая внутрь, трава приводит к раздражению кишечник и желудок, вызывает колики и понос. Чтобы как-то справиться с негативными последствиями отравления, нужно сначала вызвать рвоту, а затем обязательно принять активированный уголь. Всю дальнейшую заботу об отравившемся человеке стоит возложить на врача. Кстати, внешние кожные поражения могут проходить без следов.

С уважением,


  

10 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.