Лотос орехоносный — применение, вред

Лотос орехоносный
Лотос орехоносный является многолетним земноводным растением. Российская интерпретация этого растения звучит как «лотос Комарова» или «каспийский лотос».


Первое описание цветку дал Карл Линней в 1753 году. Многие восточные страны считают лотос священным цветком. На картинах большинства английских богов изображен белый лотос, который символизирует власть. Еще до буддизма в Китае верили в существование рая, он отождествлялся с водоёмом и лотосами, каждый цветок был олицетворением умершей души.

Характеристика

В мягкой почве (очень часто – это под водой) находится продолговатый, разветвлённый, мясистый корень, имеющий коричневую кожуру и пару прямых листьев.

Цветы орехоносного лотоса относятся к надводной части. Они находятся на стебле-цветоножке, на котором нет листьев. Цветок имеет диаметр 25-30 см и обладает приятным, слабым ароматом.

Лотосы бывают лилового, желто-розового и бело-желтого оттенка. Листья у цветка крупные, их диаметр достигает 70 см. Бутоны распускаются только при солнечном свете, а на ночь они снова закрываются. Семена у растения могут быть темными или светлыми. Лотос орехоносный размножается семенами. Чаще всего его можно встретить на Филиппинских островах, на острове Шри-Ланка, в Китае, Японии, Индонезии, Индии, Иране, Австралии, Новой Гвинеи, Вьетнаме, Азербайджане. Лотос выращивают искусственно для украшения водоемов, а также в лекарственных и пищевых целях.

Применение лотоса орехоносного

В лекарственных целях, в косметологии и при приготовлении пищи широко используют и стебель, и корни, и цветы, и листья, и семена лотоса орехоносного.

Считается, что лотос оказывает хорошее освежающее, успокаивающее, кровоостанавливающее, жаропонижающее, питательное, антитоксическое и мочегонное действие. Используется он как в традиционной, так и в народной медицине. Наиболее широкое применение нашел в арабской, вьетнамской, индийской и тибетской медицине.

Корни и семена растения могут быть использованы для лечения диареи, болезней печени, почек и селезенки, дизентерии, колита, авитаминоза, пневмонии, бессонницы, тахикардии, бронхиальной астмы, маточных и желудочных кровотечений, поллюции. Использоваться это сырьё может как в приготовленном, так и в сыром виде. Кроме того, листья могут стать основой салатов, а в сочетании с вазелином помогут при ожогах.



В сырых семенах содержится большое количество витаминов, жиров, белков и углеводов. Отмечается, что семена заключают в себе тиамин, пантотеновую кислоту, фолиевую кислоту, пиридоксин, ниациновый эквивалент. Также в семенах содержится много минеральных солей: магний, калий, кальций, фосфор, марганец, натрий, медь, цинк и железо.Цветы лотоса орехоносного успешно используются в косметологии

Корни лотоса орехоносного содержат углеводы, белки, жиры, пищевые волокна и множество витаминов.

Чтобы приготовить отвар лотоса, нужно залить 1,5 стаканами воды столовую ложку измельченных корней. Эту смесь варят минут 5-7 на слабом огне, а затем процеживают после часа настаивания. Применять такой отвар рекомендуют трижды в день по полстакана до еды (минут за 10).

Из лотоса также можно сделать эффективную мазь, которая поможет при ожогах. Чтобы сделать такую мазь, нужно хорошо измельченные листья прожарить до черноты, а после этого смешать с вазелином. Наносят мазь на пораженный участок тела еще теплой мягкими втирательными движениями.

Вред орехоносного лотоса

Противопоказаны препараты с содержанием лотоса при хронических запорах. Также причиной различных неприятных последствий может стать индивидуальная непереносимость компонентов лотоса орехоносного.

С уважением,


  

14 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.