Лечение алкоголизма – не следует затягивать с обращением к врачу

4Трудно сказать, могли ли догадываться первые производители дурманящих алкогольных напитков, что по прошествии веков алкоголизм станет настоящим бичом общества. Спиртные напитки употребляют многие, но, пусть не все, но многие из них, в результате становятся алкоголиками, то есть людьми, зависимыми от «зеленого змия». Как показывает практика, процесс заболевания алкоголизмом проходит совершенно незаметно, но и достаточно быстро. Молодые люди с удовольствием и даже некоторой бравадой начинают употреблять слабоалкогольные напитки и пиво, постепенно повышая их количество, и не замечают, как становятся зависимыми от этих напитков.

Постепенно повышая градус и заменяя пиво водкой, или другими крепкими напитками, они только усугубляют ситуацию. Похмелья становятся все более и более тяжелыми, и в какой-то момент это приводит к кризису. Человеческий организм это сложная система, некоторые органы которой как раз и предназначены для очистки от вредных веществ. Та же печень, это хороший фильтр, но нагрузка на нее у алкоголиков гораздо выше, чем у здоровых людей, поэтому в определенный момент, она просто отказывается выполнять свои прямые функции.



А сам алкоголик находится в таком состоянии, что вывод из запоя возможен только с помощью врача, причем в стационарных условиях. Но самое грустное и неприятное заключается в том, что алкоголик быстро забывает о том, что находился в критическом состоянии и продолжает употреблять спиртные напитки, как, будто ничего страшного не случилось. Это еще одно свидетельство того, что алкоголизм это болезнь, а не просто вредная привычка и соответственно, для ее лечения лучше обращаться к специалистам.

К сожалению далеко не все понимают серьезность положения и от этого страдают окружающие люди, родственники, друзья и соседи, а сам алкоголик не испытывает никаких угрызений совести. Сейчас есть достаточное количество клиник и других медицинских учреждений, в которых могут оказать помощь алкоголикам, если на это действительно есть их желание. Они оборудованы по последнему слову техники, да и работающие там специалисты имеют достаточный опыт лечения подобных заболеваний. Но дело еще и в том, что если сам человек, который болен, не захочет излечиться, то никакой врач ему не поможет.

А ведь есть возможность и вполне реальная это сделать, ведь есть немало случаев, когда алкоголикам удавалось избавиться, или, по крайней мере, приостановить губительное воздействие своего страшного заболевания. Не следует затягивать  обращением к врачу, если кто-то из ваших близких, или знакомых является алкоголиком, в этом нет ничего постыдного, а вот поведение такого больного, чаще всего неадекватно, и это еще одна из множества причин по которым следует начать лечение как можно быстрее.

С уважением,


  

15 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.