Лонгидаза – инструкция, отзывы, применение

Лонгидаза в форме лиофилизата для приготовления раствора
Лонгидаза – фармакологический препарат на основе ферментов.

Состав и форма выпуска

Лонгидаза состоит из лидазы (конъюгат гиалуронидазы) с активированным с сополимером N – оксида поли- 1,4 – этиленпиперазина (который является аналогом полиоксидония – препарата с иммуномодулирующим действием).


Лонгидаза выпускается в форме лиофилизата для приготовления раствора, который может вводиться как внутримышечно, так и подкожно.

Действующее вещество – Лонгидаза с активностью гиалуронидазы 1500 МЕ или 3000 МЕ. Также в состав препарата входит вспомогательное вещество – маннитол (соответственно 15 или 20 мг).

Внешне Лонгидаза представляет собой пористую гигроскопичную массу белого цвета (допускается желтоватый оттенок).

Производится Лонгидаза по 5 ампул (или флаконов) в пластиковой контурной упаковке, в коробке также инструкция по применению.

Фармакологическое действие Лонгидазы

Данный препарат оказывает ферментное и протеолитическое действие, также Лонгидаза обладает иммуномодулирующими, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Под влиянием гиалуронидазы повышается эластичность соединительной ткани, уменьшается отечность тканей, уплощаются рубцы, увеличивается объем движений в суставах, уменьшается спаечный процесс. Кроме этого Лонгидаза уменьшает воспалительные процессы в острой фазе, улучшает резистентность организма к инфекциям и улучшает иммунный ответ.

Согласно инструкции Лонгидаза не оказывает канцерогенного, тератогенного, мутогенного и аллергизирующего эффектов. Также известно, что препарат проникает через гематоэнцефалический барьер.

После парентерального введения препарат очень быстро всасывается, максимальная концентрация определяется уже через 25 минут. В организме Лонгидаза быстро распределяется. Выводится препарат преимущественно почками. Согласно инструкции Лонгидаза не кумулируется в организме.

Показания к применению

Лонгидаза – препарат, оказывающий иммуномодулирующее действие
Лонгидаза применяется в комплексной терапии при заболеваниях, которые сопровождаются гиперплазией (разрастанием) соединительной ткани.

В пульмонологии Лонгидаза используется в составе многокомпонентной терапии при пневмофиброзе, туберкулезе, альвеолите, туберкулеме.

В гинекологии Лонгидаза применяется для лечения спаечного процесса в полости малого таза (после операций, травм или воспалительного происхождения), при хроническом интерстициальном цистите, в составе комплексного лечения при трубно-перитонеальном бесплодии.

В хирургии и ортопедии данный препарат используется при келоидных и гипертрофических рубцах, контрактурах, спаечных процессах (брюшной полости), а также при длительно незаживающих ранах (после травм, ожогов) и трофических язвах.

В дерматовенерологии Лонгидаза применяется для лечения склеродермии.

Также данный лекарственный препарат используется для увеличения биодоступности других фармакологических препаратов.

Противопоказания к применению Лонгидазы

Гиперчувствительность к компонентам препарата, злокачественные опухоли, детский возраст (до 12 лет), беременность.

С осторожностью уколы Лонгидазы нужно использовать при легочных кровотечениях, и при признаках острой почечной недостаточности.

Способ применения и дозы

Согласно инструкции Лонгидазу вводят подкожно около места поражения или под рубцовые ткани в дозе 3000 МЕ, курс лечения составляет 5 – 15 введений. Интервал между уколами Лонгидазы 3-10 дней.

Данный препарат можно вводить внутримышечно, длительность курса та же. Способ введения и длительность терапии определяется врачом в зависимости от заболевания, его тяжести и клинических проявлений, а также возраста пациента.

В случае необходимости проводится курс повторного лечения через 2-3 месяца.

Для увеличения биодоступности других препаратов Лонгидазу вводят в дозе 1500 МЕ.

Перед парентеральным введением данного средства его следует растворить в 0,25% или 0,5% растворе прокаина (достаточно 1,5-2 мл). Если у пациента непереносимость прокаина, то Лонгидазу можно растворить физиологическим раствором или водой для инъекций. Приготовленный раствор не подлежит хранению.

Рекомендуемые схемы терапии:

При заболеваниях дыхательной системы Лонгидазу вводят внутримышечно в дозе 3000 МЕ, курс составляет 10 инъекций через 3-5 дней. Также возможно длительное лечение данным препаратом (до 1 года) в дозировке 3000 МЕ через 10-14 дней.

При гинекологических заболеваниях Лонгидазу также рекомендовано вводить внутримышечно в дозе 3000 МЕ через 3-5 дней, курс терапии составляет 5-15 инъекций.

При склеродермии (локальной) данный препарат используется в дозе 3000 – 4500 МЕ один раз в 3 дня. Курс лечения 5-15 инъекций. Длительность и дозы подбираются врачом индивидуально.

При лечении келоидных и гипертрофических рубцов, ожогов уколы Лонгидазы осуществляются подкожно в область рядом с рубцом. Доза препарата 3000 МЕ, рекомендовано делать инъекции 1-2 раза в неделю, курс 5 – 10 введений Лонгидазы.

При длительно незаживающих ранах данное лекарственное средство вводят внутримышечно в дозировке 1500 – 3000 МЕ раз в пять дней, курс терапии 5-7 инъекций.

При лечении контрактур, заболеваний суставов Лонгидаза вводится также внутримышечно по 3000 МЕ, один – два раза в неделю, курс лечения составляет 7-15 инъекций.

В терапии спаечной болезни Лонгидаза используется в составе комплексного лечения, ее вводят внутримышечно по 3000 МЕ раз в 3-5 дней, на курс рекомендовано 7-15 инъекций. Также, по отзывам Лонгидазу хорошо использовать для электрофореза.



Если Лонгидаза назначается для увеличения биодоступности других препаратов, то рекомендовано введение по 1500 МЕ один раз в три дня, курсом 10 инъекций.

Если пациент имеет проявления почечной недостаточности, то рекомендовано применение Лонгидазы не чаще, чем 1 раз в 7 дней.

Побочное действие Лонгидазы

По отзывам Лонгидаза может вызывать болезненность в месте инъекции. Редко отмечаются аллергические реакции. Есть отдельные сообщения о местных реакциях в виде покраснения кожи, развития припухлости тканей. По отзывам Лонгидаза крайне редко вызывает подобные явления, и они проходят самостоятельно в течение 48-72 часов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Согласно инструкции Лонгидаза может применяться в комбинации с другими препаратами (антибиотиками, противогрибковыми, противовирусными, антигистаминными, глюкокортикостероидами, цитостатиками, бронхолитиками).

Особые указания по применению Лонгидазы

Данный препарат нельзя вводить в инфицированную область (с острым воспалением), в область с новообразованиями.

С уважением,


  

20 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.