Мерцательная аритмия: симптоматика и лечение

Мерцательную аритмию ещё называют фибрилляцией предсердий. Эта болезнь проявляется одним самых частых и опасных нарушений сердечного ритма. Суть указанной разновидности заболевания заключается в беспорядочном сокращении предсердий (их частота достигает от трёхсот до шестисот импульсов в минуту).


29

Чем это чревато для пациента? Дело в том, что совершаемые сердцем сокращения являются не эффективными, поэтому желудочки в неполном объёме заполняются кровью, соответственно, это влечёт за собой неполный выброс нужного объёма крови в аорту – возникает классическая картина недостаточности кровообращения. Помимо этого, в случае возникновении длительного пароксизма мерцательной аритмии наблюдается значительное возрастание риска образования тромбов и развития ишемического инсульта.

Своим возникновением мерцательная аритмия зачастую обязана различным сердечным патологиям и нарушениям работы других органов и систем, таким как: инфаркт миокарда; миокардит; ишемическая болезнь сердца; гипертоническая болезнь; пороки сердца; тиреотоксикоз; нервно-психические перегрузки; интоксикация лекарственными препаратами (сердечными гликозидами, адреномиметиками) и алкоголем.



Иногда случается, что врачи не могут выявить причину фибрилляции предсердий, в таком случае речь идёт о так называемой идиопатической аритмии. Степень распространённости мерцательной аритмии увеличивается с возрастом: так, например, после шестидесяти лет данное заболевание диагностируют у пяти процентов, а после семидесяти пяти лет – более, чем у десяти процентов людей.

Симптоматика указанного заболевания проявляется по-разному, что зависит от разных факторов, таких, как вид мерцательной аритмиии, возраст больного человека, состояние миокарда и клапанного аппарата, а, помимо этого, и от индивидуальной восприимчивости пациентов. Чаще всего от пациентов можно слышать жалобы, связанные с учащённым сердцебиением, с перебоями в работе сердечной мышцы, с одышкой, с резкой потливостью, с пульсацией вен шеи, с головокружениями. К сожалению, иногда заболевание протекает, не проявляя симптоматики. В подобных случаях диагностировать мерцательную аритмию можно лишь при ЭКГ либо Холтеровском мониторировании.

Лечение мерцательной аритмии, а, вернее, его успешность, сопряжено со своевременностью диагностирования заболевания, поскольку именно этот фактор является основополагающим в прогнозе течения этой болезни. В этой связи, пациенты просто обязаны при проявлении малейших признаков мерцательной аритмии немедленно обратиться к врачу.

Следует отметить, что в случаях, если консервативная терапия не приносит должного результата, а, кроме того, при наличии тяжёлых хронических форм заболевания показано применение хирургических методик лечения — радиочастотной абляции (прижигание электродом) атриовентрикулярного узла с последующей установкой кардиостимулятора.

С уважением,


  

18 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.