Меры профилактики клещевого энцефалита

encefalitk_6880449_26857334Энцефалит – инфекционное заболевание с возможными серьезными последствиями, вплоть до смерти зараженного человека. Поэтому большое значение имеет профилактика клещевого энцефалита – самый действенный способ борьбы с заболеванием. Ведь проще предупредить болезнь, чем бороться с последствиями.

Меры профилактики энцефалита, передаваемого клещами, делят на две группы:

  1. Неспецифическая – физическая защита от попадания на тело клещей.
  2. Специфическая – выработка иммунитета к вирусу.

Неспецифическая профилактика

Меры профилактики клещевого энцефалита неспецифического характера – это ряд несложных правил, которые нужно выполнять при нахождении в лесу, на природе, выполнение которых поможет избежать такой неприятности, как присасывание клеща. Правила, прежде всего, касаются одежды и обуви. Они должны защищать тело от попадания клещей на тело.

Рукава и штанины должны быть длинными, иметь плотно прилегающие к телу манжеты. Обувь должна быть закрытой, высокой, волосы собраны под головной убор. Лучшими тканями для похода в лес считаются светлые и скользкие. На них клещу труднее зацепиться, а если все-таки удалось, на светлой ткани он хорошо заметен.

Существует специально разработанная защитная одежда. Кроме физической защиты от попадания клещей, такая одежда обеспечивает их отпугивание, благодаря ловушкам на одежде, снабженным специальными отравляющими веществами.

Обычную одежду также рекомендовано обрабатывать спреем или другим средством от клещей перед походом в лес. Например, хорошо зарекомендовало себя средство «Медилис Ципер», его действующим веществом является циперметрин. Эффективность препарата сохраняется долго, не снижается при действии солнца.



При нахождении в лесу время от времени нужно осматривать одежду, голову. Вернувшись домой, осмотреть одежду, все тело, волосы тщательно. Клещ сразу к телу не присасывается, он долго ползает по телу, ищет наиболее подходящее место.

Специфическая профилактика

Второй вид профилактики энцефалита, переносимого клещами, – предварительная подготовка организма к возможному проникновению вируса. Какие меры профилактики проводятся против клещевого энцефалита? Самой действенной специфической мерой является вакцинация.

Человеку в виде инъекции вводится убитый вирус, организм начинает бороться с клетками вируса, учится распознавать их, вырабатываются антитела к вирусу. Вакцинация может проводиться по двум схемам: общей и экстренной. Подробнее о мерах профилактики и вакцинации здесь.

С уважением,


  

14 июля, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.