Методика лечения гарднереллеза у женщин

Что такое гарднереллез у женщин? Под  этим  мало распространённым, во всяком случае, среди обывателей,  термином  скрывается заболевание более известное, как  бактериальный  вагиноз или воспаление  влагалища.

15


Гарднереллез  возникает на фоне нарушения естественного баланса влагалищной  микрофлоры. Гарднереллы, которые, как считается, провоцируют возникновение  вагиноза, в небольших количествах всегда присутствуют во влагалищной микрофлоре.  Однако при определённых обстоятельствах, к коим можно отнести бесконтрольный приём антибиотиков, смену полового партнёра, ношение  тесного белья из синтетических материалов и т.д.,  их количество резко возрастает. Вот тогда мы и наблюдаем возникновение и развитие заболевания, именуемого гарднереллезом.

Вагиноз  сам по себе  -  весьма серьёзное заболевание, однако он ещё опасен и  тем, что при ненадлежащем лечении может повлечь за собой возникновение серьёзных проблем, таких, как  воспаление женских половых органов, эндометрит  и бесплодие.

Симптоматика бактериального вагиноза характеризуется наличием у пациентки выделений серо-зеленоватого цвета с запахом гнилой рыбы, зуда и жжения во влагалище.

Для диагностирования гарднереллеза  следует провести соответствующее обследование, заключающееся в осуществлении микроскопии мазка, проведении так называемого аминового теста. Кроме того, врач примет во внимание показатель уровня кислотности влагалищной среды.



Бактериальный вагиноз  является исключительно женским  заболеванием, не передающимся сексуальному партнёру при  половом акте, в этой связи лечебным процедурам подвергаются лишь женщины.

Методика лечения данного заболевания, как правило, сводится к двум этапам. В ходе первого этапа уничтожаются возбудители  болезни, а микрофлора влагалища «заселяется» «правильными» микроорганизмами. Уничтожение патогенной микрофлоры осуществляется посредством лекарственных препаратов на основе клиндамицина и метранидозола. Такие медикаменты  выпускают, как в виде гелей, мазей и свечей, так и  в виде таблеток. Только врач принимает решения, какие именно формы данных лекарственных препаратов приоритетны  в том или ином конкретном случае.

В ходе второго этапа идёт восстановление нормальной  влагалищной среды  посредством увеличения количества содержащихся в ней  молочнокислых бактерий. С этой целью пациентка должна соблюдать специальную диету, направленную на увеличение потребления молочнокислых продуктов – речь идёт о биокефирах, йогуртах (предпочтительней домашнего приготовления). Кроме того, в этот период пациентам показана к употреблению квашеная капуста, которая, как известно, содержит лактобактерии.  Помимо этого,  врач, как правило, назначает препараты, которые содержат молочные бактериальные культуры – местно (к примеру, свечи ацилакт) или внутренне  (речь идёт о лактобактерине, бифиформе, нарине).

Не занимайтесь самолечением! При обнаружении первых симптомов вагиноза немедленно отправляйтесь к врачу!

С уважением,


  

27 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.