Вагиниты: разновидности, симптоматика и причины возникновения

23Под медицинским термином «вагиниты» специалисты подразумевают целую группу болезней, которые обязаны своим возникновением различным инфекциям либо воспалительным процессам, протекающим во влагалище. Причин возникновения вагинитов существует немало, так, к примеру, различают вагиниты бактериальной, грибковой и вирусной природы, зачастую указанные формы вагинитов перелаются в процессе сексуальных контактов.

Как уже было сказано, существует несколько разновидностей вагинитов:

1. Говоря о неспецифическом вагините, следует отметить, что речь идёт о воспалительных процессах во влагалище, которые обязаны своим возникновением неконтролируемому размножению в вагинальной среде тех или иных микроорганизмов. Заметьте, что речь идёт не о появлении последних во влагалище, а именно об усиленном их размножении, поскольку эти микроорганизмы вполне могут присутствовать во влагалищной среде, никак клинически не проявляясь. Однако определённые условия, к примеру, ослабление иммунной защиты организма, могут стать причиной бесконтрольного размножения указанных микроорганизмов.

2. Для специфического вагинита характерно то, что воспалительные процессы во влагалище обязаны своим возникновением патогенным микроорганизмам, которые обычно не присутствуют во влагалищной среде, а привносятся туда в процессе полового акта. Речь идёт о таких микроорганизмах, как трихомонада, гонококк и пр..



3. Говоря о бактериальном вагинозе, следует подчеркнуть, что он является не воспалительным заболеванием, возникновение которого обусловлено нарушением состава влагалищной микрофлоры, в результате чего наблюдается угнетение полезных микроорганизмов на фоне бурного размножения других микроорганизмов. Однако при бактериальном вагинозе отсутствует воспалительный процесс.

Безусловно, вагиниты нужно своевременно и адекватно лечить, так, к примеру, при диагностировании у женщины такого заболевания, как вагинальный кандидоз, показано применение лекарственного препарата, называемого Дифлюкан. Естественно, ни о каком самолечении не может быть и речь, этот препарат, как и все прочие, должен быть рекомендован врачом, ну а с порядком приёма и дозировкой вас ознакомит инструкция к Дифлюкану.

Говоря о симптоматике вагинитов, следует отметить, что поскольку речь идёт о группе заболеваний, то и проявляется она по-разному. Так, к примеру, для неспецифического вагинита характерно наличие обильных дурно пахнущих слизисто-гнойных выделений, зуда и неприятных ощущений во влагалище.
Любой из указанных симптомов должен стать безотлагательным поводом для посещения врача!

С уважением,


  

15 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.