Признаки молочницы у женщин

7В простонародье столь приятным словом  «молочница» называют  коварное заболевание, официально именуемое вагинальным  кандидозом  у женщин. Данное заболевание проявляется воспалением  слизистой оболочки влагалища, которое провоцируется  активным ростом  болезнетворных микроорганизмов -  дрожжевыми  грибками рода Кандида.


По сути, указанные микроорганизмы присутствуют в организме всех женщин, не причиняя им вреда. Однако при определённых условиях, связанных, с приёмом антибиотиков, нерациональным питанием, гормональными нарушениями,  которые значительно снижают иммунную защиту  организма,  дрожжевые грибки начинают активно размножаться, что в результате  приводит к возникновению заболевания.

Признаки молочницы у женщин, как правило,  бывают ярко выраженными, но иногда видимые  симптомы болезни  отсутствуют,  или проявляются практически незаметно.  При поздней диагностике кандидоза или при отсутствии должного лечения болезнь переходит в хроническую, рецидивирующую форму, что значительно снижает качество жизни женщины, вызывая чувство дискомфорта,   болезненные ощущения, не говоря уже об очень  серьёзных осложнениях вплоть до бесплодия.



В этой связи, каждой женщине просто необходимо знать основные признаки  молочницы или вагинального кандидоза, к коим следует отнести: ощущение зуда и жжения в области наружных половых органов; резкое увеличение количества вагинальных выделений, которые  отличаются характерным белым  цветом и кисловатым  запахом.  Кроме того, выделения приобретают особую «творожную» консистенцию, за что, собственно говоря,  болезнь и получила своё название – молочница.  Это далеко не весь перечень возможных симптомов кандидоза.

Женщинам следует знать, что нередко кандидоз проходит сам по себе в период менструации, поскольку  в это время во влагалище устанавливается щелочная среда, которая пагубно воздействует на дрожжевые грибки. Однако это вовсе не значит, что лечение отменяется.

Помните, что хроническая, а, значит, регулярно рецидивирующая молочница очень плохо поддаётся излечению. Кроме того, зачастую кандидоз является причиной вовлечения в болезненный процесс кишечника, мочевого пузыря и других органов и тканей.   Нередко он сопровождается  различными инфекционными заболеваниями – генитальным герпесом, хламидиозом,  уреаплазмозом и т.д.

При появлении любых  симптомов молочницы немедленно отправляйтесь к гинекологу, чтобы, что называется, «на корню придушить эту заразу»!

С уважением,


  

15 сентября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.