Методики лечения кариеса

3242343224

​Под кариесом зубов принято понимать хронический или острый процесс изменения минерального состава и цвета зуба, разрушения эмали и твердых тканей. Как правило, этот процесс протекает при активном участии различных вредоносных бактерий. Появляются характерные коричневые и чёрные пятна на поверхности эмали, но это не только косметический дефект, а потому отбеливание зубов проблемы не решит.

За всю историю борьбы человечества с болезнями зубов и десен, ведущие ученые-медики предложили более 400 различных теорий, концепций и взглядов на причины происхождения кариеса. Лишь в 1898 году миру стала известна химико-паразитарная теория происхождения кариеса Миллера, которая в дальнейшем стала общепризнанной и подтвержденной множеством экспериментов и исследований. Если говорить в двух словах, то суть его предположения состоит в том, что в полости рта возникают кариесогенные микроорганизмы, которые вырабатывают органические кислоты в присутствии углеводов. При длительном воздействии этих кислот на эмаль зубов, идет процесс деминерализации (кислота связывает и уносит с собой кальций, который содержится в зубе). Из-за этого и возникает кариозная полость.

Однако это не единственный фактор, который способствует развитию данной болезни. Существуют и другие, вторичные причины, к примеру, изменение состава жидкостей в ротовой полости или даже нарушение прикуса.

Во время своего развития кариес проходит несколько стадий. Различные способы лечения этого заболевания применяются в зависимости от того, на какой стадии пациент посещает стоматологическую клинику.

Условно стоит выделить две основные методики лечения кариеса: неинвазивный и хирургический метод.

1) Безоперационный метод

Данная методика используется стоматологами лишь в том случае, если кариес еще не прошел стадии пятна. К примеру, если вы посетите кабинет стоматолога в качестве профилактики, то во время обследования врач может выявить симптомы заболевания (особенно после профессиональной очистки зубов от налета). Становится заметно, что эмаль потеряла блеск и стала матовой. Такую стадию кариеса еще возможно остановить. Впоследствии на этом месте будет откладываться пигмент, а пораженный участок приобретет сначала коричневый, а затем и черный оттенок.

Однако лечение кариеса зубов на стадии еле заметного пятнышка поможет вам предотвратить разрушение коронки родного зуба, сохранить его функциональность и целостность.

2) Хирургический метод

Проще говоря, хирургический метод – это сверление зуба для удаления измененных тканей. Главной целью стоматолога является тщательное удаление пораженных бактериями тканей в любом труднодоступном месте. Затем высверленная полость пломбируется при помощи материала, который выбирается индивидуально.

Зайдя на сайт http://academysmile.ru/, вы сможете узнать о стоимости лечения кариеса в современной клинике, где работают только квалифицированные профессионалы, имеющие огромный опыт в проведении подобных процедур.

Не болейте!

С уважением,


  

22 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.