Минздрав проверит россиян на склонность к суициду

Жителей России будут проверить на склонность к суицидальным настроениям. В работе российских медиков задействуют свыше сорока миллионов человек, из которых более половины будут составлять несовершеннолетние. Столь масштабные исследования объясняются весьма неутешительными статистическими данными и стремлением истребить негативные мысли на корню.

14

Что побуждает человека к самоубийству?

Желание лишить себя жизни может быть вызвано различными факторами в окружающей социальной среде. Это могут быть и проблемы в личной жизни, и отсутствие интереса к ней. Истории известно немало фактов, когда человек был доведен до самоубийства целенаправленно. В каком случае подобные мысли являются следствием тяжелого психического расстройства, а когда они вызваны невозможностью здорового человека продолжать существование – вопрос сложный. Но если говорить и суицидальной опасности, которую представляют люди с расстроенной психикой, то более она свойственна при таких заболеваниях, как психопатия, шизофрения, галлюциноз.

Каким образом можно предотвратить самоубийство?

Большая часть людей, желающих покончить жизнь самоубийством, раскрывают свои намерения. Статистика утверждает, что лишь 25% приводят свой план в действие, не обращаясь за помощью к психологу, врачу, социальному работнику или близкому человеку.
В большинстве случаев человек перед совершением самоубийства хотел быть выслушан, но не нашел желаемой реакции.



Остановить потенциального самоубийцу можно. Именно с этой целью российские врачи начинают активную работу по определению склонностей человеку к суициду. Осуществляется это с помощью определения реакции на различные стрессовые ситуации. Будут использованы специальные графические тесты.

Какие меры будут предприняты по отношению к людям, обнаруживающим суицидальные настроения?

15

Так как суицид – это все-таки следствие психического расстройства, самым эффективным способом является диспансеризация. В результате грядущего исследования, дети, проявляющие подобные симптомы, буду подвергаться более глубокому обследованию. Взрослым будет предложена психологическая помощь. Принудительное лечение может быть только после неудавшейся попытки суицида. Исследования буду проводиться во время плановых профосмотров в школах и государственных учреждениях.

Суицидальные настроения в России

Российское население имеет высокий уровень активности суицидальных настроений. Причины, прежде всего, кроятся, в нестабильной социально-экономической обстановке. И, хотя, количество совершенных самоубийств в России в последние годы сократилось и оно не такое ужасающее, как, например, в девяностые годы прошлого века, все же этот показатель высокий. Кроме того, желание уйти из жизни добровольно все чаще встречается среди подростков.

С уважением,


  

25 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.