Ногти расскажут о проблемах со здоровьем

Каждая женщина стремиться иметь красивые и здоровые ногти, и такое желание может свидетельствовать о подсознательном стремлении к здоровью. Ведь ещё в древнем мире состояние ногтей говорило здоровье человека. Так какие же они — здоровые ногти?

Здоровые ногти имеют нежный розовый цвет, они крепкие и эластичные. Когда ногти выглядят не самым лучшим образом, это, конечно, может говорить о каких-то проблемах со здоровьем, однако не стоит сразу же паниковать, ведь, возможно, причина вовсе не в неполадках организма, а в нехватке определённых полезных веществ.

Ногти расскажут о проблемах со здоровьем

Ногти расскажут о проблемах со здоровьем


В основном структура ногтей передаётся по наследственности, хотя не исключено, что она может меняться вследствие каких-либо факторов внешней среды, например, таких как неправильное питание или неправильный уход за ногтями. Экология и работа также могут стать причинами изменения структуры ногтей. Следует отметить важность питания. Красота ногтей в большой степени зависит от питания, а именно от его разнообразия, ибо благодаря ему в наш организм поступают необходимые вещества, которые питают ногти.

За ногтями следить нужно постоянно, ведь, если с ними что-то произошло, то это, возможно, сигнализирует об определённых изменениях в нашем организме, которые имеют или имели место быть. Найдя первопричину подобных изменений, Вы не только сможете улучшить своё здоровье, но и поспособствовать тому, чтобы ногти стали красивее и лучше. Поэтому внимательно взгляните на свои ногти и постарайтесь определить, всё ли с ними в порядке.

Людям с очень сухими ногтями следует помнить, что подобная проблема может быть вызвана какими-либо агрессивными веществами, такими как щёлочь или ацетон. Те, кто использует жидкость для снятия лака, наверняка заметили, что после использования ногти становятся более сухими.

Если же не брать во внимание факторы внешней среды, то следует отметить, что ногти могут быть сухими из-за нарушения кровоснабжения ногтевого ложа, также из-за дисфункции щитовидной железы и подагры. Нехватка витамина А в организме также свидетельствует о ломкости

Если у Вас пожелтевшие ногти, возможно, это является следствием определённых пагубных привычек, таких как курение. Также одной из причин подобной проблемы может быть влияние каких-либо лекарств. Пожелтение ногтей может свидетельствовать об определённых проблемах со здоровьем, например, об инфекционных заболеваниях или проблемах с печенью и желчным пузырём.

Если на Ваших ногтях присутствуют белые пятна. Такие пятна появляются у основания корня ногтя, если этот ноготь ударить. Однако если Вы его не ударяли, появление жёлтых пятен может свидетельствовать о том, что организму не достаёт цинка иликальция, а также об анемии или гормональных нарушениях.



Если у Вас довольно мягкие ногти, то это говорит о неправильном выборе средств по уходу за ногтями и их использовании. Такие ногти также могут появиться вследствие артрита.

Если ногти очень слоятся , то это говорит о слишком частом использовании агрессивных чистящих средств. Если же ногти обрабатывать неправильно, то это тоже может привести к их расслоению. В худшем случае, данная проблема может свидетельствовать о грибковых инфекциях.

Если на ногтях присутствуют бороздки. Если бороздки продольные, то это говорит о нарушении ЖКД или о нехватке витаминов. Помимо этого, продольные бороздки могут сигнализировать о наличии воспалительного процесса в организме.

Если же бороздки поперечные, то это может быть свидетельством перенесенной инфекционной болезни или операцию. К тому же появиться они могут после долгой диеты.

 

С уважением,


  

17 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.