Причины возникновения першения в горле и кашля

23Причиной возникновения першения в горле и кашля может стать банальная простуда. Однако иногда случается так, что эти симптомы имеют место быть вне зависимости от наличия или отсутствия простудного заболевания. Поскольку першение и кашель могут быть проявленной симптоматикой различных серьёзных заболеваний, есть смысл разобраться в этом вопросе более тщательно.


Если говорить о першении в горле, которое проявляется только по ночам, то логичным было бы предположить, что это не «дело рук» вирусов. Скорее всего, в такой ситуации мы имеем дело с неврозом, поскольку симптоматика психических и нервных перенапряжений «любит» проявляться именно по ночам, а вот першение, вызванное «деятельностью» вирусов, проявляется перманентно вплоть на полного выздоровления.

Если першение спровоцировано вирусным заболеванием (к примеру, ОРВИ), то к нему, как правило, добавляется чихание, повышение температуры тела и насморк. Причины постоянного першения в горле – это вирусы и простудное воспаление. А вот от бактериальных инфекций в горле не першит – их симптомом является боль в горле (ангина). Кстати говоря, именно по этим признакам врач и различает бактериальные и вирусные инфекции.

Причинами першения в горле могут стать переохлаждение, употребление холодных напитков или даже курение.

Першение в горле может быть симптомом вирусного фарингита, помимо этого, данное заболевание проявляется покраснением глотки и болью при глотании.

Ещё одной из причин першения может стать химический ожог, ну, и одна из самых безобидных причин этого явления — перегрузка голосовых связок, к примеру, если человеку пришлось много разговаривать или петь.

Случается и так, что першение может свидетельствовать об аллергической реакции, поэтому следует наблюдать, чтобы не пропустить момент возможного развития отёка Квинке и удушья.

А вот першение на фоне кашля может свидетельствовать об ОРВИ, ОРЗ или туберкулёзе. Следует отметить, что при наличии туберкулёза першение и кашель, как правило, возникают по ночам.

Методики лечения першения в горле зависят от причин, которые обусловили его возникновение. Если речь идёт о неврозе глотки, то показано применение седативных препаратов.



Лечение вирусных заболеваний требует обильного питья, постельного режима и приёма противовирусных препаратов, таких как арбидол, амиксин, иммустат и т.д..

При наличии хронического фарингита показано проведения анализа слизистой на бактерии и вирусы, и только после этого можно принимать соответствующие лекарственные препараты. Кстати говоря, в такой ситуации следует отказаться от приёма антибиотиков общего действия.

Если речь идёт об аллергии, то рекомендовано лечение антигистаминными средствами — алероном, супрастином.

При выявлении туберкулёза ни о каком самолечении речи не может быть. Данное заболевание требует серьёзного комплексного лечения врачом-пульманологом и, возможно, в условиях стационара.

С уважением,


  

3 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.