Лечение кашля у детей

5

Детский кашель – это один из симптомов разнообразных болезней. Как известно, этот симптом является защитным механизмом нашего организма. Так как в легких собираются микробы, образуя при этом слизь (мокроту), то организм пытается избавиться от чужеродного образования посредством их выталкивания.

Для лечения кашля у детей применяют массу разнообразных способов, но наиболее популярными являются сиропы и компрессы.

Сиропы от кашля

Основным принципом действия сиропов является максимально быстрое разжижение мокроты для ее лучшего выхода. Помимо этого, сиропы уменьшают раздражение и купируют спазмы горла.

Наиболее эффективные сиропы от кашля для детей представлены здесь. Популярным считается суспензия Гербион, Амбробене, Проспан и Доктор МОМ.

В состав суспензии Гербион входит экстракт подорожника, мальвы и масло мяты. Она оказывает противокашлевое, иммуномодулирующее и антибактериальное действие. Не рекомендуется для детей, которым не исполнилось 2-х лет.

Для грудничков часто назначают Амбробене. Однако его применение обязательно должно быть под присмотром педиатра, так как возможен застой мокроты. Назначается при сухом кашле, особенно хорошо снимает воспаление и улучшает иммунитет.

Для быстрого вывода слизи из бронхов рекомендуют сироп Проспан. Этот препарат подходит для самых маленьких детей, начиная с трех месяцев. Основным компонентом суспензии является экстракт плюща.

Экстракты лекарственных трав, которые входят в состав сиропа Доктор МОМ, прекрасно способствуют лечению кашля у детей. Вкус очень приятный, поэтому дети охотно его принимают.

Компрессы от кашля

Родители еще из своего детства помнят, что вылечить и успокоить кашель у ребенка может хороший компресс. В разнообразных источниках большое количество рецептов, но наиболее эффективные рассмотрены в данной статье.



Компресс от кашля ребенку на основе меда применим при бронхите. Противопоказан в случае аллергии на мед. Для приготовления потребуется 2 столовых ложки меда, разогретых на водяной бане. Прикладывать на полчаса.

На начальной стадии кашля хорошо поможет компресс из воды, яблочного уксуса и чайной ложки меда в пропорции 3:1. Прикладывать на 20 минут.

Если кашель уже достаточно долгое время не прекращается, то рекомендуется компресс на основе масла. На водяной бане разогревается растительное масло, затем салфетка изо льна хорошенько им пропитывается и прикладывается к грудной клетке. Такой компресс можно поставить на ночь или на несколько часов.

С уважением,


  

9 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.