ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ СТОП

Существует несколько разновидностей патологий стоп. В данной статье будут представлены основные типы.

Пяточная шпора – представляет собой костное образование, в виде шипа или экзостоза, который в большинстве случаев располагается на поверхности кости пяточного отдела, и, как правило, не является патологией. Большинство людей имеющих подобное наростообразование, практически не догадываются о его существовании, так как при ходьбе у них не возникает никаких болевых ощущений. В свою очередь пациенты, у которых не было пяточной шпоры, в большинстве случаев  испытывали невыносимые боли при нагружении  пяточного отдела, во время ходьбы или других действий. Многие задаются вопросом, что же выступает причиной подобных болевых ощущений? Из анатомии человека известно, что человеческий организм устроен таким образом, чтобы максимально снизить боль при движении. Для снижения этого самого болевого ощущения, служит следующий компонент, апоневроз. Это прочное образование из сухожилья, имеющее специфическую систему крепления.  Задний конец прикрепляется к пяточной кости, а передний конец, разветвленный на несколько составляющих, прикрепляется к пальцам стопы. Данная конструкция обеспечивает достаточный комфорт при нагружении стопы, апоневроз выполняет роль, амортизирующего устройства для сведения стопы, что в итоге позволяет добиться ходьбы без боли.  



Болевые ощущения в области пятки могут быть спровоцированы, интенсивной и неравномерной нагрузки на основную часть стопы. Плоскостопие, врожденные и приобретенные дефекты стопы, сколиоз, артроз всевозможных суставов, все выше представленные болезни и недуги могут стать причиной дискомфорта в области пяточной кости. Данное заболевание называется плантарным фасцеитом, что в переводе означает подошвенный апоневроз. Такое название было дано по сухожилью, неправильная работа которого и приводит к нестерпимым болям.

Лечение этого заболевания включает в себя ношение в повседневной жизни, разнообразных ортопедических стелек, технологических вставок, подпятников, действе которых направленно на уменьшение давления на болевую область. Использование медицинских тейпов, лазеротеропии, а также блокады, значительно уменьшает реабилитационный период. Как правило, после проведения всех выше указанных  мер следует незамедлительное выздоровление.

 

С уважением,


  

16 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.