Основные принципы питания при гастрите

9.1К сожалению, в наше время гастрит весьма распространён. Что же такое гастрит? Для этого заболевания характерны изменения слизистой оболочки желудка по разным причинам. Различают гастриты двух основных типов – острого и хронического. В лечении указанных типов гастрита первостепенную роль играет диета, являясь, по сути, ключом к выздоровлению.

Однако, несмотря на то, что существует немало разновидностей данного заболевания, диета при гастрите любого вида занимает в иерархии различных лечебных методик главенствующую роль. Более того, существуют основные принципы организации правильного питания при разных видах гастрита:

1. Прежде всего, следует отметить, что вся еда, которую потребляют больные, страдающие гастритом, должна быть тёплой. Да, именно тёплой, а не горячей либо, напротив, холодной, поскольку только тёплая пища не вызывает раздражение, и без того воспалённой, слизистой оболочки желудка.

2. Вся пища, предназначенная для людей, больных гастритом, должна быть перетёртой, особенно это важно, если речь идёт о гастрите с повышенной секрецией желудочного сока.

3. Приниматься пища должна дробно – количество приёмов не должно быть меньше шести раз в течение суток.

4. Больные гастритом должны полностью отказаться от жареных, солёных, копчёных, консервированных блюд и грибов.

5. Помимо этого следует исключить из рациона алкоголь, все специи и пряности, кофе, а также потребуется существенное ограничение потребления шоколада.

Однако, учитывая, что разные виды гастрита требуют разных диет, выбор лечебного рациона питания следует поручить врачу.

Так, к примеру, для приступов острого гастрита характерно наличие резких болей в районе живота, тошноты, рвоты, повышение температуры тела. Говорить в такой ситуации о приёме пищи неуместно, в этой связи, в первый день приступа нужно выпить только два литра воды.

На второй день приступа острого бронхита при условии выполнения вышеуказанной рекомендации относительно питания и адекватном лечении острые боли должны несколько уменьшиться, так что на второй день пациент может себе позволить поесть, однако исключительно жидкую либо пюреобразную пищу.



На третий день приступа пациенту можно побаловать себя несколькими сухариками из белого хлеба, мясными котлетками, фрикадельками либо кнели. Однако следует помнить, что вся принимаемая пища не должна быть жирной.

И лишь на четвёртый день больной может позволить себе некоторое ослабление диеты, однако, соблюдая основные принципы питания при гастрите.

Помните, что назначение диеты заключается в борьбе с болезнью с одновременным обеспечением организма всеми необходимыми питательными и полезными веществами.

С уважением,


  

15 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.