Основные симптомы шизофрении

thumb165-chto-delat-esli-9b712dfe4e7f9a474dbba3762db7c1de

Психические расстройства и заболевания имеют множество проявлений. В зависимости от того насколько заболевание серьёзно оно приносит те или иные проблемы. На сегодняшний день одним из самых опасных и часто встречаемых является шизофрения. Она может сделать человека инвалидом. Тут уже всё будет зависеть от того насколько тяжела стадия заболевания. Шизофрения может привести к необратимым последствиям, которые приводят к нарушению процессов мышления, эмоциональных реакций, психических и психологических факторов. Она может проявляться ещё с подросткового возраста или возникнуть гораздо позже. Учёные постоянно занимаются изучением этого заболевания, но им так и не уедаться полностью определить все причины, которые могут спровоцировать подобное психическое расстройство. Основные симптомы шизофрении могут проявляться достаточно разнообразно. Но основные их группы всё же можно выделить.

  1. Симптомы позитивного типа. К этой группе можно смело отнести различные проявления бреда. Человек может слышать разные голоса в своей голове. Ещё сюда относится несвязная речь. То есть человек говорит слова, которые абсолютно бессмысленные в данной ситуации. Ещё может быть мания преследования, повышенная тревожность и тому подобное.
  2. Симптомы негативного типа. В этом случае человек может замыкаться в себе, избегать какого-либо общения, не следить за собой. А ещё к этой группе симптомов можно отнести апатию, которую вызывает шизофрения.
  3. Группа когнитивных симптомов. Сюда относится забывчивость, нарушения мыслительных процессов, а также проблемы с восприятием даже самой простой информации. Человек вроде бы слышит, но понять и осознать не может.
  4. Группа настроенческих симптомов. В этом случае больной очень часто испытывает депрессивное состояние. У него очень часто меняется настроение по непонятным причинам. Много интересной информации относительно этого заболевания можно узнать на http://psyclinic-center.ru/.

Шизофрения, как уже было выше упомянуто имеет много различных форм. Чем тяжелее протекает заболевание, тем хуже чувствует себя человек. В особо тяжёлых случаях большой может представлять опасность для общества. В таком случае его помещают в специальную психиатрическую клинику где получает нужный курс лечения. Вылечить это заболевание можно, но для этого понадобится очень большое количество времени и сил, а ещё важна поддержка со стороны родных и близких.

С уважением,


  

4 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.