Ортезы – что это такое? Основные виды ортезов и их применение

12К сожалению, травму может получить каждый человек, будь он «зубрилой», который отправился по гололеду в библиотеку, или спортсменом с могучей мускулатурой. Но очевидно, что спортсмены более подвержены травмам из-за того, что в достижении своих целей они забывают о чувстве меры.

Итогом безграничных тренировок может стать растяжение, вывих, ушибы, а также разрывы сухожилий и прочие неудобства. Первым делом, после получения травмы необходимо обратиться к специалисту. В большинстве случаев врач предлагает купить ортезы для суставов – специализированный механизм, который поддерживает поврежденные конечности и их двигательную систему.

Что такое ортез

Мало какие из ортопедических салонов объясняют, что такое ортез, но очень часто их назначают. Изделие представляет собой механическую конструкцию, которая стабилизирует и корректирует движение в месте травмы. Правильный выбор ортеза обеспечит скорейшее выздоровление, минимизируя нагрузку на поврежденные участки.

Любые изделия, использующиеся для фиксации частей тела, можно назвать ортезом, будь то обычный бандаж или специальный корсет. Купить ортезы для суставов можно мягкой или жесткой фиксации. Шейный ортез специально изготовлен из ткани более плотной структуры для ограничения движений, но также он мягкий для большего комфорта. В свою очередь ортезы жесткой фиксации сделаны из специальной шины с использованием эластичного жгута для более лучшей фиксации поврежденной части.

В чем заключается помощь ортезов?

Все виды данных изделий также обладают приятным согревающим эффектом, и способствуют быстрому заживлению. При различных переломах или вывихах назначаются ортезы для более быстрого восстановления двигательных функций поврежденных участков. Также они обладают эффектом устранения последствий, связанных с травмами, например деформаций.



Ортезы применяют при артрозах и артритах, при нестабильности связочного аппарата, чем бы она не была вызвана, а также для быстрого восстановления функций конечностей и суставов. Без использования данного ортеза восстановление может длиться месяцами или вылечиться будет совсем невозможно.

Но просто взять и купить ортезы для суставов не равнозначно самолечению. Обязательно, чтобы конструкцию подбирал именно врач. Во многих ортопедических салонах опытные врачи бесплатно проводят консультацию и подбирают конструкцию, подходящую и по цене, и по качеству.

 

С уважением,


  

30 ноября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.