Отбеливание зубов в домашних условиях

ifvzdНеотъемлемой частью личной гигиены является уход за зубами. Каждый человек ежедневно проводит ритуал чистки полости рта, потому что белоснежная улыбка помогает быть уверенным в себе и уважаемым в обществе. Посещение врача-стоматолога обязательно, но не все могут себе это позволить. В этом случае помогает домашнее отбеливание народными средствами.

Продукты, помогающие достичь чистоты эмали

Кофе, курение и еда влияют на состояние зубов, в частности на их белизну. Во все времена считалось, что безупречная улыбка является верным признаком красоты и здоровья. Люди постоянно придумывали новые способы борьбы с желтизной, которая рано или поздно все равно появлялась и понижала самооценку человеку. Для получения эффекта применяли кожуру банана, клубнику, листья базилика и даже древесный уголь. Самыми распространенными народными средствами являются:



  • Пищевая сода. Поможет достичь желаемого результата, не прилагая больших усилий. Ее добавляют в зубную пасту или делают концентрированный раствор с водой. Наносят на поверхность без применения щетки и слегка натирают. Рекомендуется использовать не чаще 1 раза в неделю.
  • Лимон или его сок. Удаляет налет, камень, укрепляет десны, освежает дыхание и отбеливает. Пользоваться им необходимо осторожно, потому что повышенная кислотность может повредить эмаль, сделать ее тонкой и чувствительной к воздействиям. При воспалении десен стоит отказаться от процедуры.
  • Перекись водорода 3%. Она способна не просто снять налет, а впитаться вглубь зуба и осветлить изнутри. Ее применяют как самостоятельное средство или же сочетают с другими активными веществами. Важно понимать, что это довольно агрессивный компонент, поэтому использовать нужно не часто и держать состав на зубах не дольше 3-5 минут.
  • Эфирные масла (чайное, грейпфрутовое и другие). При регулярном нанесении эмаль становится значительно белее. Для проведения процедуры применяют ватный диск или добавляют его в воду и проводят полоскание. С помощью капли масла можно обеззаразить полость, укрепить десны и даже убрать флюс.

Применение натуральных компонентов в домашних условиях недорого и доступно, но могут быть и противопоказания. Поэтому перед тем, как выбрать вещество, стоит посоветоваться со специалистами, чтобы не навредить себе. Стоит заметить, что при большом количестве камней и существенном налете народные методы не принесут значительного результата. Поэтому для начала необходимо провести профессиональную чистку, после которой врач скажет, какие средства вам подойдут для применения в домашних условиях.

Несмотря на то, что существует огромное количество методов отбеливания без посещения стоматолога, налет с их помощью на все 100 процентов не убрать. Под деснами и между зубами все равно останутся микроорганизмы, способные спровоцировать кариес и воспалительный процесс.

Поэтому стоматологи рекомендуют проводить гигиеническую чистку в клинике 2-3 раза в год. Процедура осуществляется специальными крючками и щетками, при значительных образованиях применяется седация – местная анестезия. Регулярное проведение профессионального ухода способствует обеспечению гладкости и белизны эмали и предотвращению образования кариеса.

С уважением,


  

23 мая, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.