Отдохнуть и не перегреться в бане

3Хороший способ отдохнуть самому и большой компанией это поход в баню. Вместе с веселым времяпрепровождением можно, очистить тело и отдохнуть. Сейчас можно найти не только простое строение, в котором происходит парение, но и целый комплекс, включающий в себя различные виды досуга, бассейн, бильярд, комнаты отдыха. И это отличный повод снять баню сауну, однако париться правильно надо уметь, чтобы избежать ненужных осложнений для здоровья.

Неспешность залог успеха

Среди всех пожеланий и правил главным выделяют состояние среднего насыщения, переедать или наоборот быть голодным перед заходом не стоит. Также банные процедуры не терпят спешки. Основой хорошего и продуктивного парения являются три правила:

• Тишина

• Спокойствие

• Размеренность

Хорошее начало

Предварительно тело ополаскивают теплой водой, но при этом необходимо сохранить сухими волосы. Благодаря этому Ваша голова будет защищена от перегрева. Обладателям густых и длинных волос, опасающимся перегрева надо использовать шапочку.

Для разных типов бань существуют свои нормы влажности:

• В сухой бане необходимо поддерживать температуру в диапазоне 60-120С, а показатели влажности воздуха должны оставаться в пределах 5%-25%.

• Сырая баня должна обладать температурой 50-70С и влажностью 80%-100%. Однако стоит помнить, чем выше влажность, тем труднее дышать.

Временные рамки



Посещение парной состоит из 2-3 заходов по 5-12 минут. Необходимо выдерживать между ними хотя бы пятиминутный перерыв на отдых. Обычно самая высокая температура под потолком, поэтому начинать стоит с нижних полок и подыматься выше, чтобы не обжечься используйте полотенце. Не стоит испытывать себя на прочность длительным пребыванием, это может быть чревато для здоровья. И конечно не до бани не в промежутках между заходами принимать алкоголь нельзя.

Финал

Прежде чем выходить на улицу, стоит дать своему телу остыть в предбаннике, а уже после окунуться в бассейн или прыгнуть в снег, это правило действует как в промежутках между парениями, так и после окончания банных процедур. Однако к резким перепадам температур следует готовиться постепенно.

С уважением,


  

16 сентября, 2014
Оцените статью:
Отдохнуть и не перегреться в бане 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.