Отривин — инструкция, отзывы, применение

Отривин – средство с сосудосуживающим эффектом, применяющееся в ЛОР-практике.Отривин

Фармакологическое действие

Основное активное вещество препарата, ксилометазолина гидрохлорид, способствует сужению сосудов носовой полости, облегчает дыхание носом при насморке, уменьшает отечность и покраснение слизистой носоглотки.


Дополнительно в состав капель Отривин включены эвкалипт и ментол, которые охлаждают воспаленную слизистую и облегчают состояние больного.

Многочисленные положительные отзывы об Отривине связаны с тем, что капли действуют мягко, не раздражают чувствительную слизистую носа, не мешают отходить слизи.

Действовать капли Отривин начинают уже через 3-5 минут после закапывания, эффект их сохраняется еще в течение 12 часов.

Форма выпуска

Капли для носа.

Показания к применению

Капли Отривин назначают при аллергическом остром рините, синусите, евстахиите (воспалительное заболевание слуховой трубы и барабанной полости, возникающее как осложнение воспаления носоглотки или носовой полости), аллергическом сезонном риноконъюнктивите (поллинозе).

Также капли Отривин можно использовать при среднем отите – для снятия отека слизистой носоглотки, и при подготовке пациента к обследованию носовых ходов.

Инструкция Отривина: способ применения

Детям после 6 л., взрослым назначают капать Отривин 3-4 раза в день. Делают по одному впрыскиванию в один носовой ход.

Использовать капли больше 10 дней подряд не рекомендуется. Если состояние по истечению этого времени не улучшится, следует изменить подход к лечению.Отривин Бэби

Побочные действия

Отривин может вызывать тахикардию, аритмию, головную боль, рвоту, ухудшение зрения, отечность слизистой носа, бессонницу, аллергию, головокружение, повышение давления.

Есть отзывы об Отривине, указывающие на то, что препарат в большом количестве и при продолжительном применении может вызывать депрессию.

При частом или длительном использовании капель Отривин может ощущаться тошнота, сухость, раздражение и ощущение покалывания в области носоглотки, также может наблюдаться повышенное выделение слизи из носа.

Противопоказания к применению Отривина

Отривин по инструкции противопоказан при выраженном атеросклерозе, тахикардии, атрофическом рините, гипертиреозе, глаукоме, гиперчувствительности.



Не назначают капли детям до 6 лет, пациентам, перенесшим ранее операции на оболочках мозга.

При беременности Отривин, как и другие препараты, содержащие ксилометазолина гидрохлорид (Для нос, Ксилен, Галазолин), противопоказаны. Капли женщинам в этом состоянии назначают крайне редко, по особым показаниям.

Во время лактации, так же как и во время беременности, Отривин назначают только по строгим показаниям.

С осторожностью назначают капли Отривин пациентам с болезнями сердца и сосудов, с повышенным давлением, сахарным диабетом, аритмией, тремором.

Нельзя сочетать капли с ингибиторами МАО, антидепрессантами.

С уважением,


  

25 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.