Перхоть- причины и лечение

28

Практически каждый второй человек сталкивался с такой проблемой как – перхоть. Многие люди сильно переживают по этому поводу, но на самом деле, проблему с перхотью достаточно легко контролировать и в последствие вылечить. Что же такое перхоть, в чем причины ее появления и как бороться с этой проблемой? Перхоть – это старые чешуйки кожи головы, которые отмирают в результате действия грибка Pityrsporum ovale. Данный грибок относится к условно-патогенной флоре и живет практически у каждого человека, но при благоприятных условиях существования начинает себя проявлять. С одной стороны причина перхоти достаточно проста – заражение грибком, но с другой стороны, почему перхоть появляется у одних, а у других нет? Благоприятными условиями для существования данного грибка являются сбои в работе иммунной системы человека, стрессах, авитаминоз, а также переедание жирной, соленой и жареной пищи. В результате данных факторов, грибок активизируется и начинает усиленно размножаться, что приводи к значительному нарушению процессов обновления и отшелушивания клеток. Клетки начинают отмирать раньше заложенного природой срока, не успевая пройти процесс обезвоживания. Результатом активности грибка становятся покраснение и зуд кожи головы, а так же большое количество жирных и липких белых чешуек.
Первые симптомы проявления перхоти очень заметны – появление видимых белых чешуек на одежде или волосах, а так же раздражение и зуд кожи головы. Перхоть бывает двух видов, сухая и жирная. Сухая перхоть встречается чаще, проявляется она зудом кожи головы примерно через пол часа после мытья волос. На высыхающих волосах появляются белые чешуйки. Появление сухой перхоти обусловлено в первую очередь нарушением обменного процесса на клеточном уровне и при неправильной работе сальных желез кожи головы, уменьшается выделение жира и появляется зуд. Лечение такой перхоти следует начать в первую очередь с восстановления водного баланса организма и наладить питьевой режим, а так же начать использовать увлажняющие средства для кожи головы. Жирный тип перхоти – это когда волосы после мытья выглядят неухоженными, и голова постоянно чешется. В данном случае белые чешуйки не осыпаются с волос, но волос выглядит неухоженным. При жирном типе перхоти, кожа головы постоянно воспаленная, и эффективное лечение может назначить только врач.
К лечению перхоти необходимо подходить комплексно, эту болезнь необходимо лечить изнутри, в комплексе с различными шампунями против перхоти. В первую очередь необходимо наладить режим питания, оно должно быть сбалансированным с большим содержанием витаминов и микроэлементов, постараться избегать стрессовых ситуаций и использование лечебных шампуней.

С уважением,


  

26 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.