Печень — наш самый терпеливый орган

Мировое сообщество стремительно мчится вперед, ежедневно происходит усовершенствование и модернизация вчерашних технологий. В этом бешеном ритме люди практически не замечают, такого негативного фактора, как вред здоровью. К сожалению экологическая ситуация в мире не улучшается, а с каждым днем становиться все хуже – это общепризнанный факт. Большинство стран, просто погрязли в отходах промышленности, и не могут ничего с этим поделать. Однако влияние внешней среды на человеческий организм, это все лишь небольшая часть айсберга, а именно 10% от общего количества болезней которыми более среднестатистический человек, остальные 90% это следствие деятельности и небрежного отношения самого человека. Чрезмерное употребление спиртных напитков, курение, употребление синтетических добавок и прочих веществ, действие которых, может пагубно сказаться на общем состоянии здоровья.  Кроме выше представленных факторов, нужно также отметить питание, порой именно питание может вылечить нас от любой болезни, именно придерживаясь здорового образа жизни и правильного питания, можно сохранить здоровье.



Главный орган, принимающий весь удар на себя, является печень.  Конечно же, не стоит недооценивать другие органы, ведь отсутствие любого органа может пагубно сказаться на здоровье, а в некоторых случаях вовсе привести к летальному исходу. Печень или как ее называют, главный фильтр исполняет архиважную роль в функционировании организма человека, если представить, что печень исчезла, то человек не продержался бы и пяти минут.

Печень поражает своей уникальностью, кроме этого, по функциональности ей нет равных. Отравленная кровь с множеством ядовитых включений попадают в печень, где фильтруются и оседают в ней, и только после, очищенная кровь распределяется по всему организму, насыщая органы полезными веществами и кислородом для питания. Нужно обратить внимание на интересный факт, который гласит, что кровь в печень идет не только по магистральному сосуду артерии, но также и по вене. Все вещества, поступающие в печень, условно разделяются  на полезные и вредные, полезные продолжают движение по всему организму, а вредные остаются для обезвреживания.

Печень поистине самый терпеливый орган, так как, учитывая воздействие на нее со стороны организма,  еще способна, к регенерации и самоисцелению, именно по этому, в сравнении  с другими органами, является долгожительницей.

С уважением,


  

7 марта, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.