Пневмония: признаки и происхождение

Воспаление легких – это самая встречаемая человеческая болезнь. Если вас болезнь миновала, значит, вы относитесь к той немногочисленной категории, которая только из рассказов знает про нее, но переболевших лиц знают немало.

Дыхательная система, включая и сами легкие  — очень уязвима в плане инфекционных заболеваний. Учитывая весь спектр возможностей заражения, воздушно-капельный путь –присутствует в 90% случаев.  

Логично, что первенствующим отрядом борьбы с бесчисленным количеством вирусов считаются дыхательные пути.  Если их состояние окажется неудовлетворительным, наряду со слабостью иммунной системы, повышенной активности бактерии, некачественным воздухом и так далее – процесс инфекции не останавливается в верхних дыхательных путях, а переходит в нижние его части.   В некоторых случаях инфекционный процесс сопровождается воспалением слизистой оболочки бронхов, и на этом, подчеркнем, все еще не заканчивается.  Идет воспалительный процесс самой ткани легких,  это называется пневмонией.

Причинить развитие пневмонии может любая бактерия. Какую именно пневмонию – это находится в зависимости от большого перечня различных аспектов.  К ним имеет отношение возраст пациента, от того места, в котором воспаление появляется – в домашних условиях либо в больничных. Если в последнем случае, то в каком именно отделении – ведь там могут обитать разные бактерии. Немаловажную роль играет и состояние пациента, здоров ли его организм, состояние иммунитета.

Воспаление легких часто является первичным, то есть организм до появления пневмонии может быть абсолютно здоровым. Воспаление легких традиционно выступает вторичным заболеванием и сопровождается различными осложнениями.

Все другие болезни дифференцируются на 2 категории: ОРВи и прочие. Воспаление легких вследствие появления ОРВи проявляется на порядок чаще, нежели пневмония вследствие различных инфекционных заболеваний, операциях и пр. И это логично и обуславливается не просто страхом человека подцепить ОРВи, а их широким распространением – люди, в среднем, болеют им до двух раз в год.

Признаки появления пневмонии:



1.      Конечно же, кашель – как главенствующий симптом болезни.

2.      Не можете глубоко вдохнуть – подобная попытка вызывает кашель.

3.      Определенная бледность кожи, которая наглядней проявляется сравнительно с прочими симптомами острых  ревматических инфекций.

 

С уважением,


  

23 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.