Принцип возникновения эрекции: механизм и дисфункции

Головной мозг – это главный орган,  отвечающий за множество процессов в человеческом организме. Также он ведет неусыпный контроль и управляет одной из важнейших реакций в организме мужчины – эрекцией. Именно эрекция является показателем мужского здоровья и силы. Мозг анализирует все сигналы, которые поступают из внешней среды и посредством органов чувств и нервных окончаний дает сигнал на то или иное действие.

В мировой практике есть множество забавных историй связанных с эрекцией, так например древнегреческий философ Аристотель в своих работах говорил, что эрекция-это не что иное, как наполнение мужского полового органа космическим газообразным веществом, который и привод к увеличению органа в объеме.  Современная наука шагнула далеко, вперед и в отличие от древнегреческих учений сегодня существует полное представление об особенностях мужского организма и анатомии в целом.  Для более точного представления картины эрекции нужно усвоить несколько фактов. Мозг состоит из клеток, которые в свою очередь «мотивируют» половые железы, надпочечные железы, а также простату к повышенной активности. Железные образования после получения нервного импульса от головного мозга, начинают с большой скоростью производить тестостерон. Стоит отметить, что тестостерон выступает мужским гормоном, благодаря которому стало возможным отличать особей разного пола.  Представленный гормон является своего рода катализатором ускоряющим проявление эрекции. Попадая в кровь, тестостерон вызывает повышение другого химического компонента соединения – оксида азота. Увеличение концентрации последнего вещества происходит непосредственно возле полого органа, вследствие работы нервных окончаний.



Далее наличие оксида азота провоцирует выработку последнего компонента  – гуанозинмонофосфата, в данной цепи. Далее происходит размягчение гладкой мускулатуры и прилив кровяных потоков к органу, что в итоге приводит к эрекции.

По окончанию полового акта, после эякуляции мужской организм вырабатывает фермент PDE – фосфодиэстеразу действие которого полностью устраняет эффект эрекции и синтез компонента  cGMP прекращается. Из этого следует, что механизм практически идеален, однако почему же наблюдается эректильная дисфункция?  В большинстве случаев медицинские сотрудники объясняют, это факторами: нездоровый образ жизни, болезнь сосудов кровеносной системы, прием некачественных и посторонних препаратов.

 

С уважением,


  

22 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.