Причины болезней коленного сустава

admin-ajax

Артрозом коленного сустава сегодня страдает порядка 1/5 части всего населения земного шара. Во многом это заболевание является генетическим, но развивается оно под влиянием ряда факторов, исключив которые можно существенно снизить вероятность его возникновения.

Факторы, влияющие на развитие артроза

Одна из частых причин необходимости лечения артроза в Уфе — наличие в прошлом таких травм, как переломы, вывихи или повреждение менисков. Последнее ведет к «зацикливанию» колена. Если же мениск удален, артроз возникнет с вероятностью до 90%.



Среди других распространенных причин:

  • Высокие нагрузки. Стремление сохранять в пожилом возрасте такой же уровень активности, как и в молодости нередко может привести к развитию артроза с высокой вероятностью. Хрящевая ткань изнашивается достаточно быстро, поэтому такие упражнения, как бег или приседания следует исключить, заменив шейпингом, пилатесом, йогой и т. д.
  • Избыточный вес. Этот фактор влияет косвенно, так как способствует повреждению хряща и мениска. Кроме того, лишний вес дает увеличенную нагрузку на суставы, в том числе, во многом коленные. А если ожирение сопровождается варикозом, может развиться очень тяжелая форма болезни.
  • Слабые связки. Если имеет место быть высокая мобильность суставов, не избежать микротравм коленей, которые происходят, например, когда некто садится на шпагат, или выполняет сложные упражнения на растяжку. Артроз коленного сустава в Уфе приходит, когда этих повреждений становится слишком много.
  • Нарушение обмена веществ. В отсутствии необходимого витаминно-минерального питания, особенно при недостатке кальция, костная и хрящевая ткани разрушаются и артроз развивается быстрее.

Фактор стресса

Еще один важный фактор — это стресс. Постоянное нервное перенапряжение, длящееся месяцами, в возрасте после 40 лет приводит к хронической отечности в ногах, воспалениям и нарушению кровообращения. Возникающие таким образом нарушения обменных веществ также влекут за собой варикоз. Конечно, действию генетического фактора воспрепятствовать не получится.

Но лучшей профилактикой болезней опорно-двигательного аппарата станет умеренная и дозированная физическая нагрузка, адекватная возрасту, здоровое рациональное питание, прием витаминно-минеральных препаратов (в том числе Кальций+D3), правильное чередование работы и отдыха и прочие составляющие здорового образа жизни.

С уважением,


  

11 января, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.