Причины появления вагинального дисбактериоза

1213Очень неприятной проблемой является вагинальный дисбактериоз. Из-за него женщина может испытать массу неприятных ощущений, по этой причине это заболевание не стоит запускать.

В той или иной отрасли медицины бывают часто встречающиеся и редко встречающиеся диагнозы. Дисбактериоз в гинекологии относится к первым, так как обнаружить его можно практически у каждой женщины. Но что же может стать причиной этой неприятной болезни? Как говорят медики, одной из основных причин его возникновения является переохлаждение. Оно приводит к снижению иммунитета, который, в свою очередь, отражается и на вагинальной микрофлоре. Также причиной этого заболевания может стать приём антибиотиков: такие лекарства обычно отрицательно влияют на женское здоровье. Не стоит забывать и о гигиене: несоблюдение её правил быстро приводит к созданию идеальных условий для размножения условно-патогенной микрофлоры. Конечно же, дисбактериоз может возникнуть и из-за инфекций, передающихся половым путём.



Как лечить вагинальный дисбактериоз?

Обычно лечение вагинального дисбактериоза проходит в два этапа. Во время первого из них ставится задача уничтожения вредных микробов, которые заменяют полезные бактерии в вагинальной микрофлоре. После уничтожения вредоносных бактерий необходимо восстановить нормальную микрофлору, то есть заселить слизистую влагалища лактобактериями.

Большинство современных врачей склоняются в местному лечению. Речь идёт про промывания, спринцевания, использование вагинальных таблеток, суппозиториев и мазей. Существует несколько способов лечения. Самый простой из них – это использование суппозиториев. Их просто вводят во влагалище и оставляют на ночь. Некоторые женщины всё же предпочитают спринцевания. Некоторые промывают влагалище хлоргексидином (к слову, достаточно универсальное средство, которое нередко используется и в лечении ЛОР-заболеваний). Многие спринцуются растворами различных трав. Однако отметим, что использование специально разработанных вагинальных суппозиториев является наиболее предпочтительным средством в лечении дисбактериоза.

Применение таблеток – эффективный способ. Но наряду с эффективностью вы рискуете получить потенциальные побочные реакции. Среди них аллергия, тошнота и рвота, а также расстройства желудочно-кишечного тракта. Также у таблеток есть ряд противопоказаний: это индивидуальная непереносимость, беременность в первом триместре, лактация. Таким образом, использование таблеток – достаточно рискованный способ лечения дисбиоза.

С уважением,


  

4 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.