Продукты, влияющие на вязкость крови

655667567576

Людям пожилого возраста, да и остальным тоже, важно держать под контролем вязкость крови. Страдающим варикозом, тромбофлебитом, а тем более, перенесшим инфаркт или инсульт, этот контроль жизненно необходим, и им врачи выписывают препараты, снижающие вязкость крови.

Наше здоровье почти на 2/3 зависит от того, что мы едим, поэтому важно знать, какая пища способствует разжижению крови, а какая наоборот, сгущает ее. Самостоятельно выявить, густая ли у вас кровь не получится. Необходимо сдать анализ крови. Гемостазиограмма поможет определить вязкость крови, нормы показателя: http://healthy-lady.ru/svertivaemost-krovi.

Что помогает разжижать кровь

Сделать кровь текучей и молодой можно, увеличив в своем рационе продукты, которые делают кровь более жидкой, а также сократив или полностью отказавшись от того, что сгущает кровь.

 К первой группе относятся продукты, содержащие в большом количестве ненасыщенную жирную кислоту Омега 3. Самый концентрированный ее источник – печень трески и рыбий жир. В большом количестве Омега 3 содержится в рыбе — семге, сардине, сельди (только несоленой). Растительным источником этой жирной кислоты является льняное масло.

 Если Омега 3 употребляется регулярно и в достаточном количестве, она сокращает выработку в организме веществ, вызывающих негативные процессы в клетках, к которым относятся ожирение и атеросклероз. Эта субстанция также препятствует слипанию тромбоцитов, предотвращает риск ишемических и др. сердечных заболеваний и инфарктов, нормализует давление, выводит холестерин и свободные радикалы, укрепляет иммунитет и мн. др.

Чтобы поддерживать кровь в более жидком состоянии, в вашем рационе обязательно должны быть продукты, содержащие следующие вещества:

• Витамин С, который содержится в апельсинах, лимонах и др. цитрусовых, болгарском перце, капусте, ягодах — малине, черной смородине, клюкве, клубнике, а также в сливах, вишне, инжире, абрикосе.

• Витамин Е, он в достаточном количестве присутствует в цельных и пророщенных злаках, маслах — оливковом, сафлоровом, подсолнечном, орехах – арахисе, миндале, фундуке и др., а также в моркови и авокадо.

• Чеснок – свежий и сушеный. Его регулярное употребление не только разжижает кровь, но и снижает высокое давление и уровень холестерина.

• Имбирь, который кроме прочих своих полезных качеств, препятствует повышению вязкости крови, улучшает работу сердца и органов пищеварения, улучшает кровоток, снижает уровень вредного холестерина.

Широко используйте травы и специи – корицу, душицу, тимьян, мяту, красный жгучий перец. Употребляйте томаты и сок из них, семечки подсолнуха, овсяную кашу, свеклу, дыни, яблочный уксус, морепродукты — моллюски, кальмары, креветки, морскую капусту.

Следует также следить за водным балансом и обязательно выпивать, кроме прочих жидкостей, 2-2,5 л обыкновенной воды, которая жизненно необходима клеткам.



От каких продуктов желательно отказаться

«Жирную» кровь с обильным содержанием липидов и плохо расщепленными белковыми соединениями вызывают все копчености и консервы, колбасы, сало и жирное мясо, сахар, изделия из белой муки, гречка, грецкие орехи, фасоль, редис, соевое масло. Кроме того, в этот список входят кориандр, шпинат, укроп, черноплодная и красная рябина, виноградный и гранатовый соки, бананы, петрушка и травы – тысячелистник, пижма, пастушья сумка, валериана, кровохлебка, какао и шоколад.

Тем, кому врачи предписали лекарства, разжижающие кровь, следует обязательно их принимать. Так же необходимо скорректировать свой рацион питания, чтобы помочь организму привести себя в норму и избавиться от болезней.

С уважением,


  

1 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.