Пульмикорт — инструкция, отзывы, применение

Пульмикорт – ГКС для ингаляций.Пульмикорт

Состав и форма выпуска

Выпускают Пульмикорт для ингаляций в форме суспензии дозированной белого цвета.


В 1 мл препарата содержится будесонид 250 или 500 мкг.

Вспомогательные компоненты: хлорид натрия, цитрат натрия, полисорбат 80, очищенная вода, кислота лимонная, динатрия эдетат.

В одноразовых полиэтиленовых контейнерах по 2 мл (1 дозе).

Аналогами Пульмикорта являются следующие лекарственные препараты: Тафен Новолайзер, Апулеин, Будесонид, Бенакорт, Бенарин, Будекорт, Будерин. Также можно в качестве аналогов Пульмикорта использовать капсулы Буденофальк и назальный спрей Тафен Назаль.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата оказывает противовоспалительное действие в бронхах, снижает частоту обострений бронхиальной астмы и выраженность симптомов.

Применение Пульмикорта уменьшает продукцию слизи и выработку мокроты, выраженность отека слизистой бронхов и гиперреактивность дыхательных путей.

При длительном лечении Пульмикорт для ингаляций переносится хорошо, не обладает минералокортикоидной активностью.

После ингаляции терапевтический эффект составляет несколько часов. Максимальный лечебный эффект от применения Пульмикорта достигается через одну-две недели.

Показания к применению Пульмикорта

По инструкции Пульмикорт показан для лечения хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы, требующей поддерживающей терапии ГКС.

Противопоказания

Пульмикорт по инструкции противопоказан детям в возрасте до 6 месяцев. Не стоит применять препарат и аналоги Пульмикорта при гиперчувствительности к будесониду.

Пульмикорт по инструкции назначают с осторожностью при:

  • активной форме туберкулеза легких;
  • циррозе печени;
  • бактериальных, вирусных и грибковых инфекциях органов дыхания.

Способ применения Пульмикорта и режим дозирования

Дозу Пульмикорта для ингаляций устанавливают индивидуально. В случае если доза не превышает 1 мг в сутки, ее вводят единовременно. Если же по инструкции Пульмикорт назначают в более высокой дозе, она делится на два приема.

Для взрослых начальная дозировка составляет 1-2 мг в сутки. Поддерживающая дозировка для взрослых – 0,5-4 мг в сутки.

Начальная дозировка для детей от 6 месяцев и старше составляет 0,25-0,5 мг в сутки. Поддерживающая дозировка – 0,25-2 мг в сутки.Пульмикорт для ингаляций

Побочные действия

По отзывам Пульмикорт может вызывать следующие побочные явления со стороны различных систем жизнедеятельности организма:

  • раздражение слизистой оболочки ротоглотки, сухость во рту, кашель, кандидоз ротоглотки, охриплость голоса;
  • головная боль;
  • ангионевротический отек;
  • бронхоспазм;
  • контактный дерматит, кожная сыпь, крапивница;
  • возбудимость, нервозность, нарушения поведения, депрессия.

По отзывам Пульмикорт в отдельных случаях может вызвать симптомы, характерные для системного действия ГЛС, в том числе гипофункцию надпочечников.

В редких случаях применение Пульмикорта для ингаляций вызывает раздражение кожи лица и появление кровоподтеков на коже (при использовании небулайзера с маской).

Передозировка препаратом

При острой передозировке Пульмикортом по отзывам клинических проявлений не возникает. При использовании препарата или аналогов Пульмикорта на протяжении длительного времени в высоких дозировках возможно подавление функции надпочечников и развитие гиперкортицизма.



Применение Пульмикорта в период беременности и лактации

Ряд проведенных клинических испытаний, а также отзывы о Пульмикорте беременных женщин, позволяют заключить, что использование будесонида не вызывает аномалий у плода. Тем не менее, полностью исключить риск развития дефектов нельзя, поэтому назначать Пульмикорт по инструкции в период беременности следует в минимально допустимых дозах.

Несмотря на то, что действующее вещество Пульмикорта и его аналогов выделяется с грудным молоком, не было замечено его негативное воздействие на ребенка. Поэтому применение Пульмикорта в терапевтических дозах возможно в период лактации.

Лекарственное взаимодействие

Эффективность Пульмикорта снижают фенитоин, фенобарбитал и рифампицин.

Действие препарата и аналогов Пульмикорта усиливают эстрогены, метандростенолон, бета-адреностимуляторы.

Условия хранения

Препарат хранят в сухом темном месте не дольше 24 месяцев. После открытия контейнер с препаратом не следует хранить дольше 12 часов.

С уважением,


  

28 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Инга

    спасибо большое, у вас всегда все очень просто, понятно и структурировано описано. у меня астма не первый год и поэтому я конечно, знакома с этим препаратом. но правда последние месяцы врач перевел меня на небулайзерную терапию на кленил удв, поначалу не хотела новый препарат принимать, но мне подошел очень, он мягче, не содержит консервантов и почти нет побочных, в общем в последнее время астму переношу легче, даже йогой начала заниматься постепенно

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.