Разгрузочные дни: правильное соблюдение

da25d5e8bf1dbd6c2a5ca4ede3d8863f0c52e413_1000-450x300

Каких только диет ни изобретала женская половина человечества. Какие-то имеют лучший эффект, другие вовсе никак не влияют на лишние килограммы. Но каждая из них трудно принимаема для женской души. Гораздо проще соблюдать разгрузочные дни – они помогают безболезненно избавиться от одного-двух килограмм.

Мифы о разгрузочных днях

Бытует мнение, что неоднократное соблюдение разгрузочных дней очень быстро уберет лишний вес. Диетологи доказали, что такой метод поможет сбросить только тот вес, который был набран от одного-двух застолий или ночных приступов бессонницы с поеданием калорийной пищи.

Голодание приводит лишь к обострению заболеваний органов пищеварения: язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, холецистита и панкреатита. Только индивидуально специалистом подобранная диета с учетом всех особенностей организма и изначального уровня здоровья поможет убрать жировые отложения на боках.

Также популярен миф о том, что килограммы, ушедшие при разгрузочных днях, никогда не вернутся к хозяйке. Это далеко не так. Не стоит забывать о калорийности продуктов и съедать все, что видят глаза, иначе ненавистные граммы и килограммы не замедлят вновь «прилипнуть» к фигуре, да еще и добавится несколько новых «сюрпризных» кило. Это объясняется генетически заложенной программой по защите организма от стрессовых ситуаций – сама природа приказывает нашим органам запасать калории на случай «голодных времен».

Диетологи советуют медленно выходить из разгрузочных дней – пить побольше зеленого чая и минеральной негазированной воды, не употреблять жирные и копченые блюда, фаст-фуд, отказаться от ужина и перекусов с «маленьким кусочком торта».

Разгрузочные дни вовсе не решат проблем с обменом веществ – это еще одно женское заблуждение. Только системное применение массажа, гимнастики, лечебной физкультуры и лекарственных растений поспособствует положительному сдвигу в восстановлении обменных процессов. Ведь заболевания возникают не за один день. И решить их можно также не за несколько суток.

Если появились проблемы с опорожнением кишечника, то мягко их удалить позволит правильная диета – необходимо выпивать кефир либо воду с лимоном, обязательно до приема завтрака и перед тем, как лечь спать. Отказ от крепкого кофе и чая также поможет в решении этой проблемы, ведь в них содержится танин.

Сторонницам очень жестких принципов диеты с большим количеством разгрузочных дней следует помнить о вреде радикальных мер для кожи, волос, органов пищеварения. Очень часто у кахектичных женщин возникает анемия и авитаминоз. Восстановление здоровья у таких представительниц слабого пола протекает очень медленно, в специализированных клиниках, под присмотром квалифицированного персонала.

Вполне можно похудеть медленно, но без проблем со здоровьем, просто придерживаясь принципов раздельного питания или за счет медленного пережевывания каждого кусочка – как минимум сорок раз!

Правда о разгрузочных днях

Разгрузочные дни действительно помогают при наличии проблем с сердечно-сосудистой и легочной системами. Ведь жирная и чересчур соленая пища способствует отложению атеросклеротических бляшек и песка. Регулярные разгрузочные дни позволят больным органам «разгрузиться», и общее самочувствие человека улучшится.

Женщинам «в интересном положении» не следует торопиться худеть. Последствия могут быть катастрофичными – выкидыши, преждевременные роды, многоводие, проблемы с грудным молоком. И это еще не все – грубые патологии в развитии плода можно выявить только после рождения, никому не пожелаешь такой беды. Девушки, худейте после того, как родите здорового малыша!

Скудность разрешенных продуктов для разгрузочных дней многих отпугивает. Примените смекалку – овощи и фрукты, указанные в перечне, можно не только употреблять в сыром виде, но и варить, запекать, тушить на воде. То же и с крупами. Увидите: питаться в такие дни можно и вкусно, и полезно.



Необходимо придерживаться среднестатистического количества клизм для опорожнения кишечника, ведь они выводят полезную микрофлору. А «пустым место не бывает». В кишечнике размножатся болезнетворные микроорганизмы, что спровоцирует множество весьма неприятных заболеваний. На этом фоне может возникнуть повышенное газообразование, что тоже достаточно неприятно.

Не верьте всему, о чем рассказывается на популярных форумах в женских чатах. Употребление достаточного объема воды и физические нагрузки помогут избежать запоров при разгрузочных днях. Клизмы лишь выведут жидкую часть каловых масс, но они не позволят качественно опорожнить кишечник – через несколько дней килограммы вернутся.

Только сбалансированная физическая нагрузка, водный режим, соблюдение рационального количества разгрузочных дней помогут медленно, но верно избавиться от ненавистных килограммов.

С уважением,


  

26 января, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.