Ремо вакс — инструкция, отзывы, аналоги

Ремо вакс – гипоаллергенный раствор для регулярной гигиены ушных раковин.Ремо вакс

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции Ремо вакс выпускается в форме раствора для закапывания в ушной канал.


В 1 пластиковом флаконе с дозатором 10 мл раствора Ремо вакс, в котором содержится 3 мг аллантоина, 1 мг хлорида бензетония, 1 мг бутилгидрокситолуена, 5 мг фенилэтанола, 2 мг сорбиновой кислоты, жидкий ланолин, норковое масло, эмульгаторы и наполнители, вода.

Фармакологическое действие Ремо вакса

Согласно инструкции Ремо вакс способствует растворению ушной серы (секрета желез наружного слухового прохода). Обычно ушная сера удаляется самостоятельно в процессе жевания. При некоторых состояниях (раздражение слухового прохода пылью, водой, наушниками, берушами; резкая смена климата; кожные заболевания) секреция серы увеличивается во много раз, накапливается и может образовать серную пробку. В свою очередь серная пробка приводит к снижению слуха, головной боли, тошноте.

Ремо вакс не содержит агрессивных компонентов и антибактериальных препаратов, поэтому может применяться у детей с рождения. Входящие в его состав ланолин, норковое масло, аллантоин, способствуют отделению ороговевших клеток слухового прохода, суживают поры и подавляют размножение микроорганизмов. А фенилэтанол и бутилгидрокситолуен способствуют проникновению других составляющих в толщу серной пробки и ее размягчению. Сорбиновая кислота помогает увлажнить пробку, что позволяет вымыть ее более легко.

Показания к применению

Согласно инструкции Ремо вакс рекомендуется для удаления избытка ушной серы у взрослых и детей с рождения. Особенно препарат необходим следующим группам пациентов:

  • дети раннего возраста;
  • лица, которые активно занимаются плаванием;
  • лица, которые используют наушники и слуховые аппараты;
  • пожилые люди со снижением слуха.

Противопоказания к применению Ремо вакса

Данный препарат не следует использовать, если у пациента боль в ушах, выделение секрета из слухового канала, а также при повреждениях барабанной перепонки.

Способ применения и дозы

Согласно инструкции Ремо вакс рекомендуется закапывать в ушной канал. Перед применением нужно предварительно подержать флакончик в ладони в течение 2 минут, чтобы его температура стала близкой к температуре тела.

Пациенту необходимо лечь на бок. С целью выпрямления наружного слухового прохода нужно оттянуть мочку уха кзади и вниз (у детей грудного возраста ушную раковину нужно сместить назад и вверх), затем по задней стенке закапать 20 капель препарата (количество раствора зависит от размера слухового канала, уровень раствора должен доходить до границы перехода в ушную раковину).

Внимание! Закапывание раствора в центр уха может привести к образованию воздушной пробки (особенно если слуховой канал имеет извитой узкий ход после перенесенных воспалительных заболеваний).

После закапывания Ремо вакса, по отзывам, у пациента может быть ощущение присутствия жидкости в ухе на протяжении нескольких минут. Данный эффект обусловлен наличием в препарате влагоудерживающих компонентов.

Помещать в ухо вату или ватные диски после закапывания Ремо вакса не нужно, так как они впитают раствор до начала его воздействия.

После закапывания следует подождать около 10 минут. После чего перевернуться на другой бок и дать вытечь раствору в течение 1 минуты (также можно склониться над поверхностью). За счет растворенной серы вытекаемый раствор может быть коричневого цвета. Никаких дополнительных промывания после использования Ремо вакса не требуется.

Препарат следует использовать 1 раз в 14 дней для регулярной гигиены уха.Лекарственная форма Ремо вакса - раствор для закапывания в ушной канал



При наличии у пациента серной пробки время воздействия Ремо вакса следует увеличить до получаса. В отдельных случаях может потребоваться ежедневное (до 5 раз) повторение процедуры.

По отзывам, Ремо вакс гипоаллергенен и безопасен для использования даже у детей с аллергическими и кожными заболеваниями. Проведенные клинические исследования доказали безопасность препарата при длительном применении.

Аналоги Ремо вакса

Полностью аналогичного препарата по составляющим компонентам нет.

Аналогами Ремо вакса являются лекарственные средства, схожие по своему действию: А-церумен, ауди бэби, ауди-спрей, церумекс. Перед заменой Ремо вакса аналогом следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

У детей до 3 лет применение ватных палочек может явиться причиной наружного отита. Ватные палочки следует использовать только для очистки ушной раковины. Срок годности препарата Ремо вакс не сокращается после открытия флакона в случае регулярного использования.

С уважением,


  

22 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.