Ретарпен — отзывы, аналоги, инструкция

Ретарпен (международное название – Бензатина бензилпенициллин) относится к группе антибиотиков, предназначенных для лечения заболеваний, вызванных бледной трепонемой.


Препарат оказывает бактерицидное и антибактериальное действие.

Состав и форма выпуска

Ретарпен во флаконе

Основное действующее вещество – бензатина бензилпенициллин.

Ретарпен выпускается в виде порошка для приготовления раствора внутримышечного введения. 50 флаконов по 15 мл помещены в картонную коробку.

Фармакологическое действие Ретарпена

Ретарпен является природным антибиотиком, который создается на основе плесневого гриба Пенициллина. На патогенные микроорганизмы и вирусы препарат действует бактерицидно.

Основные вещества Ретарпена уничтожают грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, такие как Staphylococcus, Streptococcus pneumoniae, Bacillus anthracis, Neisseria gonorrhoeae и т.д.

Положительные отзывы Ретарпен получил как препарат с эффективным противовирусным и противовоспалительным действием, которое уничтожает инфекции, вызванные Streptococcus и Treponema.

Как бактерицидный антибиотик Ретарпен повышает действие антикоагулянтов и увеличивает концентрацию пенициллина в организме.

Аналогами Ретарпена, имеющими сходные фармакологические свойства, являются Ампициллин, Амосин, Оспамокс, Бицилин и Оспен.

Амосин и Оспен, как аналоги Ретарпена, имеют широкий спектр действия. Они уничтожают грамположительных и грамотрицательных возбудителей, а также дыхательные и кожные инфекции.

Показания к применению

Ретарпен назначается для лечения:

  • заболеваний, вызванных бледной трепонемой, в том числе сифилиса, фрамбезии, пинты;
  • стафилококковых инфекций (энтерит, скарлатина, эндокардит, сикоз и т.д.);
  • инфекций, вызванных травмами и ранами кожных покровов;
  • тонзиллита.

Положительные отзывы Ретарпен получил как препарат для профилактики послеоперационных осложнений и приступов ревматизма.

Инструкция по применению Ретарпена

Ретарпен назначается по 1 инъекции раствора в каждую ягодицу 1 раз в сутки. При врожденном сифилисе детям вводится по 1,2 млн. ЕД.

Взрослым на начальной стадии течения сифилиса в сутки вводится 1 инъекция раствора по 2,4 млн. ЕД, а на вторичной стадии – 2 раза в сутки по 2,4 млн. ЕД в течение 5-7 дней.

В период лечения необходимо постоянно проводить диагностические процедуры и просматривать клиническую картину течения заболеваний, чтобы правильно определить дозировку препарата.

При лечении скарлатины, инфекционных ран и тонзиллита Ретарпен назначается по 0,6 млн. ЕД 1 раз в сутки в течение 3-5 дней. Для профилактики послеоперационных осложнений и в период приступов суставного ревматизма препарат вводится по 2 инъекции в течение 15 дней.

При появлении первых симптомов аллергических реакций прием препарата следует немедленно прекратить.

Не следует вводить Ретарпен эндолюмбально и в полость тела. При неправильном введении препарата могут возникнуть осложнения, связанные с нарушениями слуха и зрения, двигательной активности.

Одновременный прием Ретарпена и Аллопуринола повышает риск возникновения аллергических реакций.



Ретарпен-порошок

Противопоказания

Ретарпен противопоказан при гиперчувствительности и непереносимости компонентов препарата, сенной лихорадке, эпилептическом синдроме, бронхиальной астме.

С осторожностью препарат назначается в период беременности и грудного вскармливания, детском возрасте до 12 лет.

Побочные действия Ретарпена

Ретарпен может вызывать серьезные аллергические реакции – крапивницу, лихорадку, отек Квинке, стоматит, анемию, бронхоспазм, лейкопению, дерматит.

При длительном приеме препарата может развиться устойчивость к нему микроорганизмов и грибков.

С уважением,


  

17 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.