Ровамицин — инструкция, применение, отзывы

Ровамицин – антибактериальный препарат из группы макролидов.

Состав и форма выпуска

Ровамицин таблетки
Согласно инструкции Ровамицин выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой и в форме лиофилизата для приготовления раствора для инъекций.


Действующее вещество – спирамицин. В 1 таблетке препарата содержится 1,5 млн. МЕ или 3 млн. МЕ действующего вещества. Также в состав входят вспомогательные компоненты: коллоидный кремний безводный, стеарат магния, прожелатинизированный крахмал, кроскармеллоза натрия, гироксипропилцеллюлоза, микрокристаллическая целлюлоза.

Внешне Ровамицин представляет собой белые круглые двояковыпуклые таблетки. Производится препарат в блистерах. Ровамицин по 1,5 млн. МЕ выпускается по 8 таблеток в блистере, по 3 млн. МЕ – по 5 таблеток в блистере. В картонной упаковке 2 блистера.

Ровамицин в виде лиофилизата для приготовления раствора для внутривенного введения выпускается во флаконах по 1,5 млн. МЕ. В картонной упаковке 1 флакон препарата.

Фармакологическое действие Ровамицина

Согласно инструкции Ровамицин обладает антибактериальным действием. Препарат подавляет синтез белка в клетках бактерий и оказывает бактерицидный или бактериостатический эффекты (в зависимости от дозы).

Наиболее чувствительны к Ровамицину следующие виды микроорганизмов: стрептококки (чувствительные к метилциллину), стафилококки, энтерококки, коклюшная палочка, хеликобактер пилори, легионеллы, кампилобактер еюни, коринобактерии дифтерии, микоплазмы, хламидии, бледная трепонема, боррелии, лептоспиры, актиномицеты, пептострептококки, эубактерии. Умеренно чувствительны к Ровамицину возбудитель гонореи, клостридия перфрингенс, уреоплазма.

Клинически доказана эффективность Ровамицина в отношении возбудителя токсоплазмоза.

Данный препарат накапливается в фагоцитах (моноциты, нейтрофилы, альвеолярные макрофаги), это объясняет эффективность Ровамицина против внутриклеточных бактерий (хламидий, токсоплазмы, микоплазмы).

Согласно инструкции Ровамицин абсорбируется быстро, но не полностью. Препарат проникает через плацентарный барьер, а также диффундирует в грудное молоко. В спинномозговую жидкость Ровамицин не проникает.

Данный препарат выводится из организма с желчью, почками выводится всего лишь 10%. Период полувыведения оставляет 8 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции Ровамицин показан к применению в следующих ситуациях:

  • инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей (тонзиллиты, синуситы, бронхиты, пневмония);
  • инфекционно-воспалительные заболевания мягких тканей и кожи (рожа, эритразма, вторичные дерматозы, флегмоны, абсцессы);
  • инфекционно-воспалительные заболевания костей и суставов (кроме артритов и остеомиелитов гонорейного происхождения);
  • инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы;
  • токсоплазмоз (в том числе у беременных женщин);
  • профилактика обострения (рецидива) суставного ревматизма у больных с аллергией на пенициллины.
  • повышенная чувствительность к составляющим компонентам препарата;
  • период кормления грудью.

Противопоказания к применению Ровамицина

У пациентов с дефицитом фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы не рекомендуется применение Ровамицина, так как возможно развитие острого гемолиза.

С осторожностью данный препарат следует назначать пациентам с обструкцией желчных протоков и при признаках печеночной недостаточности (так как Ровамицин, в основном, выводится с желчью).

Побочное действие

Согласно отзывам Ровамицин редко вызывает побочные реакции.

Со стороны пищеварительной системы возможно появление тошноты, рвоты, диареи. В очень редких случаях (менее 0,01%) отмечалось появление псевдомембранозного колита, холестатического гепатита.

Со стороны сердечно — сосудистой системы возможно появление на электрокардиограмме удлиненного интервала QT.

Со стороны нервной системы Ровамицин, по отзывам, очень редко приводил к появлению преходящих парестезий.

Со стороны системы кроветворения крайне редко (менее 0.01%) имели место случаи острого гемолиза и тромбоцитопении.

Ровамицин, по отзывам, редко вызывает аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница). Тяжелые реакции гиперчувствительности (отек Квинке, анафилактический шок) отмечались крайне редко (менее 0,01% случаев).

Применение Ровамицина при беременности и лактации

Согласно инструкции Ровамицин при беременности может использоваться по показаниям. Если препарат необходимо назначить в период лактации, то грудное вскармливание следует прекратить на время лечения Ровамицином.

Способ применения и дозы

Согласно инструкции Ровамицин в таблетках взрослым назначается по 3 млн. 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза препарата – 9 млн. МЕ.

Для детей применяются таблетки по 1,5 млн. МЕ. Суточная доза препарата рассчитывается исходя из массы тела по формуле 150-300 тыс. МЕ/кг веса ребенка. Максимальная доза Ровамицина для детей 300 тыс. МЕ/кг в сутки.

Ровамицин для парентерального применения следует вводить внутривенно медленно по 1,5 млн. МЕ 3 раза в сутки. В случае тяжелого инфекционного процесса доза препарата может быть удвоена. У детей Ровамицин применяется только в форме таблеток.Ровамицин раствор



Пациентам с нарушенной функцией почек коррекции дозы Ровамицина не требуется.

Передозировка Ровамицином

Нет данных о передозировке Ровамицином. При подозрении на передозировку данного лекарственного средства следует проводить симптоматическое лечение (промывание желудка, энтеросорбенты).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении Ровамицина с леводопой необходима коррекция дозы леводопы и клинический контроль (так как концентрация этого препарата в сыворотке крови может уменьшиться).

Особые указания по применению Ровамицина

Согласно инструкции данный препарат не оказывает тератогенного действия, поэтому возможно назначение Ровамицина при беременности. При лечении токсоплазмоза у беременных данным препаратом отмечается снижение риска передачи инфекции плоду: в I триместре с 25% до 8%, во II триместре с 54% до 19%, и в III триместре с 65% до 44%.

Применение Ровамицина у пациентов с патологией печени требует контроля ее функции в период терапии.

С уважением,


  

9 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.