Системная красная волчанка

Системная красная волчанка (СКВ) – аутоиммунное заболевание, повреждающее ткани и органы. Болезнь в первую очередь поражает капилляры, мышечную ткань, слизистую оболочку, суставы, почки и сердечно-сосудистую систему. На почве системной красной волчанки часто возникают проблемы в области психики.

Симптомы волчанки регистрируются у пятисот человек из миллиона. Больше подвержены заболеванию представительницы прекрасного пола в возрасте от 15 до 40 лет, если сравнивать с частотой установки диагноза у мужчин, можно назвать цифру 1 к 8. Волчанка также встречается у детей, причем, у малышей всегда протекает в тяжелой форме и при отсутствии медикаментозной помощи часто приводит к летальному исходу.

Красная системная волчанка

Проявление красной системной волчанки в виде типичной сыпи «бабочки» на лице


Иммунная система человека заболевшего волчанкой, начинает работать в другом режиме: вместо того, чтобы вырабатывать антитела, которые борются с опасными вирусами и бактериями, попадающими в организм, она вырабатывает антитела здоровых клеток. Данный процесс приводит к воспалениям в тканях и органах, начитаются серьезные проблемы с функционированием организма. Заболевание является хроническим и может протекать, как в виде острых спонтанных ремиссий, так и вяло, в течение долгих лет.

Причины

Ученые до сих пор не могут в полной мере исследовать «ген» системной красной волчанки, о причинах заболевания говорят лишь в свете существующей статистики и аналитических данных. Сегодня есть возможность выделить несколько факторов, которые часто становятся импульсом для развития болезни.

Вызвать системную красную волчанку могут:

  • хроническая вирусная инфекция, спровоцированная РНК- и ретровирусами (при наличии наследственной предрасположенности к заболеванию);
  • радиационное облучение, в том числе чрезмерное нахождение под солнечными лучами или злоупотребление солярием;
  • изменение гормонального фона (часто заболевание возникает у девочек в начале менструального периода, у женщин после беременности и родов).

Выше названы основные причины волчанки, но есть и другие провоцирующие факторы – переохлаждение, простуда, стресс, психологические травмы, вакцинация.

Симптомы

Системная красная волчанка поражает многие ткани и органы, поэтому симптомов у заболевания довольно много:

  • артриты (яркий болевой синдром при слабовыраженном воспалительном процессе, скрюченные пальцы);
  • опасные изменения сердечно-легочной системы (плевриты, кардиты, перикардиты, пневмониты);
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • волчаночный гепатит (дисфункция печени);
  • нарушения в работе почек (волчаночный нефрит);
  • серьезные расстройства нервной системы.

Один из главных симптомов волчанки – поражение слизистых оболочек, мышечно-суставной ткани и кожных покровов. У большинства пациентов на коже появляются высыпания ярко-красного цвета, кожа воспаляется, возникает припухлость и болезненные ощущения. Часто красные пятна появляются на щеках и соединяются на переносице ярко выраженной воспаленной полоской («эффект бабочки»).

Выраженные симптомы волчанки:

  • сильная и затяжная лихорадка;
  • хроническая усталость;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • слабость;
  • выпадение волос;
  • стремительная потеря веса;
  • боли в области грудной клетки при глубоком вдохе;
  • чувствительность к солнечным лучам;
  • отеки в области глаз и ногах;
  • нарушения в работе центральной нервной системы (как следствие – ухудшение зрения, головные боли, нарушение памяти, психозы, судороги, паралич);
  • синдром Рейно (посинение кожных покровов в области пальцев, стоп и кистей при воздействии холода или стресса);
  • образование тромбов и возникновение кровотечений.

Вовсе не обязательно, что при системной красной волчанке симптомы будут проявляться одновременно, клиника зависит от течения болезни и ее характера.

Лечение

В настоящее время медицина определяет системную красную волчанку, как неизлечимое заболевание, но при этом последователи Гиппократа не перестают искать варианты погашения ее агрессивных проявлений. Основная задача специалистов – снять острые приступы и кризы, сделать их максимально редкими и безболезненными.



Существует три основных направления в лечении волчанки:

  • симптоматическая терапия;
  • иммунокоррекция;
  • общеукрепляющая терапия.

Кризы снимаются с помощью больших доз гормональных противовоспалительных препаратов, такой же принцип практикуется при лечении волчанки у детей и подростков. Как правило, применяются глюкокортикоидные гормоны, правда, эти препараты довольно опасны для детей, при их назначении медикам следует быть предельно аккуратными и ориентироваться на клиническую картину заболевания.

Чтобы нивелировать негативные последствия от глюкокортикоидных препаратов, вместе с ними применяются антибиотики широкого спектра действия, назначается гемотерапия. Практикуется плазмаферез (1 раз в неделю в течение 3 месяцев).

В тяжелых случаях лечение волчанки осуществляют с помощью цитостатиков, они позволяют уменьшить дозировку глюкокортикоидов и справиться с их непереносимостью.

При выраженных внешних проявлениях волчанки (красные воспаленные участки кожи) рекомендуется в дополнение к основным медикаментозным средствам использовать препараты наружного действия. Кремы и мази, в состав которых входят глюкокортикоиды, которые помогают устранить внешние проявления болезни и снять болевые симптомы.

Лечение системной красной волчанки должно осуществляться безотлагательно, только в этом случае можно добиться положительного результата и облегчить состояние больного.

С уважением,


  

26 февраля, 2013
Оцените статью:
Системная красная волчанка 4.75/5 - Оценок: 8

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Инна

    У меня СКВ. Дважды за 6 лет чуть не умерла. На данный момент уже как 2 года не принимаю никаких медикаментов, в том числе и гормональных. Все органы восстановлены, суставы тоже. Осталось немного проблем на коже.
    Причина заболевания: нежелание жить. Предательство. «Лучше умереть, смысла жить дальше — нет» — вот эта мысль, которая запускает механизм саморазрушения.
    Лечение: желание жить. Цель в жизни. Перемены. Радость. Любовь.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.