Слуховой аппарат- возвращение к полноценной жизни

15Контакт людей с внешним миром происходит посредством пяти основных чувств, которыми их наделила природа. Полная или частичная потеря одного из них лишает человека возможности жить полноценной жизнью. Слух – один из важнейших способов коммуникации человека с окружающим миром. Для тех, кто по каким-либо причинам теряет его, ученые изобрели слуховой аппарат. Он стал настоящим спасением для людей, имеющих проблемы со слухом. Его действие основано на усилении звука, поступающего в ушную раковину.

Человеческое ухо устроено по подобию акустической антенны. Как и любой аппарат, оно имеет свои «технические» характеристики. Давно известно, что если приложить к нему ладонь, возникает нечто подобное усилителю. Звук становится громче. Такие эксперименты взяты за основу в создании слухового аппарата.

Первые слуховые аппараты были несовершенны. Они искажали звук, допускали посторонние шумы, были громоздкими и неудобными. В основу разработок современных аппаратов легли новейшие достижения в области медицины и техники. Сегодня есть возможность купить слуховые аппараты многих мировых производителей, которые отличаются высоким качеством и надежностью. Многие из них способны прослужить до пятнадцати лет.

Цены на слуховые аппараты зависят от типа их устройства. Существуют аппараты с ручным или компьютерным программированием. И те, и другие производятся в виде заушных моделей и таких, которые устанавливаются в ушной раковине.

Звук в аппаратах с ручным управлением обрабатывается с помощью цифрового устройства. Регулировка согласно степени снижения слуха пациента производится с помощью специальных триммеров на основании рассчитанных специалистом формул. Стоят они недорого, но имеют внушительные размеры.



Более высокую цену имеют аппараты с компьютерным программированием. Здесь за все отвечает специальное оборудование с соответствующим программным управлением. Слуховые аппараты данного типа могут комплектоваться современными системами подключения к сотовым телефонам и пультами управления.

Для людей с нарушениями двигательных функций изобретены карманные аппараты. Они укомплектованы крупными регуляторами для удобства эксплуатации.

Прежде чем покупать слуховой аппарат необходимо проконсультироваться с врачом, который с помощью специального оборудования сможет диагностировать степень потери слуха.

С уважением,


  

10 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.