Солиан — инструкция, отзывы, применение

Солиан – это нейролептик, который нашел применение в психиатрической практике.Солиан 400 мг

Фармакологическое действие Солиана

Солиан относится к группе антипсихотических препаратов.


Активное действующее вещество – амисульпирид. Он избирательно тропен (имеет сродство) к дофаминовым рецепторам 2 и 3 типа лимбической системы головного мозга, не воздействуя при этом на другие типы рецепторов в организме — серотониновые, холинергические, адренергические, гистаминовые. Благодаря этому амисульпирид оказывает свое лечебное действие, не вызывая многих побочных и нежелательных эффектов, которые обычно встречаются при стимуляции перечисленных рецепторов. Поэтому по отзывам Солиан переносится намного лучше, чем галоперидол и его аналоги. Лимбическая система – это участок головного мозга, который отвечает за эмоции. Воздействуя на ее рецепторы, Солиан оказывает успокаивающее действие, подавляет агрессию и возбуждение. При этом реакция на внешние стимулы уменьшается. При психических заболеваниях препарат способен подавлять галлюцинации, бред, автоматизмы, оказывая положительное лечебное воздействие на больных.

Солиан – атипичный, отличный от других нейролептиков антипсихотический препарат. Лекарственное действие его дозозависимое – в высоких дозировках, начиная от 400 мг/сут, он блокирует постсинаптические рецепторы и оказывает положительное воздействие на продуктивную симптоматику болезни (бред, галлюцинации). В низких дозировках (50 – 300 мг/сут) Солиан соединяется с пресинаптическими дофаминовыми рецепторами, благодаря чему устраняет негативную симптоматику (отсутствие эмоциональности, уход от общения).

Солиан по инструкции не обладает снотворным эффектом, но может способствовать более быстрому наступлению сна и дремы. Солиан по отзывам усиливает действие снотворных, наркотических, местноанестезирующих средств и уменьшает эффект от приема психостимуляторов. Это лекарственное средство практически не метаболизируется в печени, выводится из организма почками в неизменном виде. Поэтому оно не оказывает неблагоприятного влияния на печень, а вот при почечной патологии выведение его замедляется, поэтому необходимы меньшие дозы Солиана и постоянный контроль врача.

Форма выпуска

Солиан выпускают в форме таблеток по 100, 200 и 400 мг, раствора 5% в ампулах для внутримышечных инъекций и раствора внутрь во флаконах по 100 мл.

Показания к применению Солиана

По инструкции Солиан используют в лечении шизофрении. Это психическое заболевание прогрессирует постепенно, проявляясь изменением мышления, восприятия, речи, чувств, социальной активности. В народе оно известно как «раздвоение личности». Солиан устраняет как продуктивную симптоматику в виде бредовых мыслей и речей, галлюцинаций, нарушений мышления, так и негативную – сниженную эмоциональную активность, уменьшение контактов с окружающими, уплощение аффекта.

Противопоказания

Солиан запрещен при непереносимости его компонентов, в случаях пролактинзависимых опухолей, опухолях коры надпочечников (феохромоцитоме), в период беременности и лактации, у людей моложе18 лет (так как не проводились клинические испытания), при почечной недостаточности тяжелой степени. Лекарство не рекомендуют для совместного применения с хинаголидом, леводопа, антиаритмическими средствами 1А и 3 класса, цизапридом, некоторыми антибиотиками для внутривенного введения и др.

Осторожно и обязательно под постоянным контролем врача следует проводить лечение этим препаратом у больных с отдельными видами кардиологической патологии (брадикардия, желудочковые аритмии), при почечной недостаточности на начальных ее этапах, при сахарном диабете, у пожилых, особенно с деменцией, болезнью Паркинсона, предрасположенностью к инсульту и тромбоэмболии.

Инструкция по применению Солиана

Лекарственное средство принимают внутрь, дозу и курс на разных этапах рассчитывает и меняет врач-психиатр.Таблетки Солиан 200 мг

Если дозировка Солиана не больше 400 мг/сут, то возможен прием средства однократно в день, если больше – необходимо разделить ее на 2 приема. Обычно если преобладает негативная симптоматика в виде снижения общения и социализации, то доза Солиана составляет 50 – 300 мг/сут при приеме внутрь (в среднем 100 мг), ее подбирают индивидуально.

Во время острых психотических приступов с продуктивной симптоматикой лечение начинают с введения Солиана в мышцу несколько дней до 400 мг/сут, а потом переходят на пероральный прием в среднем 400 – 800 мг в день, предельно допустимая дозировка 1,2 г/сут.



При стойком улучшении самочувствия больного он остается на индивидуальной поддерживающей дозе препарата.

Побочные действия Солиана

В зависимости от частоты регистрации неблагоприятные эффекты от лечения Солианом делят на очень частые, частые, нечастые, редкие и очень редкие. Иногда сложно отделить побочное действие от признаков шизофрении.

Со стороны ЦНС могут встречаться экстрапирамидные нарушения (тремор, дискинезия, гиперсаливация и др.), острые дистонии (спастическая кривошея, тризм и др.), сонливость днем, судороги, поздние дискинезии мышц лица и языка.

Со стороны психики изменения в виде нарушений сна, избыточной тревожности, ажитации.

Со стороны ЖКТ – запоры, рвота и тошнота, со стороны эндокринной системы – галакторея, аменорея, гинекомастия, эректильная дисфункция, со стороны сердца и сосудов – снижение давления и частоты сердечных сокращений, со стороны крови – лейкопения и агранулоцитоз.

С уважением,


  

10 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.