Сомнол — инструкция, отзывы, применение

Сомнол – психотропный препарат снотворного и успокаивающего действия.Сомнол 7,5 мг

Фармакологическое действие Сомнола

Активным веществом Сомнола является зопиклон – химическое соединение, относящееся к циклопирролонам, чем он принципиально отличается от остальных седативных и снотворных препаратов, относящихся к бензодиазепиновому и барбитуратному ряду.


Сомнол способствует быстрому засыпанию, после наступления сна поддерживает его, не нарушая смены фаз и улучшая качество сна. Действие препарата наступает через полчаса после приема и продолжается от 6 до 8 часов, что соответствует протяженности нормального физиологического сна. По сравнению с барбитуратами и бензодиазепинами, Сомнол значительно реже вызывает чувство сонливости и разбитости после сна.

Существуют отзывы о Сомноле, свидетельствующие, что прием препарата способствует устранению головных болей, а у пациентов, страдающих бронхиальной астмой, он приводит к снижению частоты ночных и утренних приступов, положительно влияя также на их продолжительность и интенсивность.

Сомнол имеет короткий период полувыведения из организма – от 3,5 до 6 часов, даже при длительном применении сам препарат и его метаболиты не кумулируются в организме.

Лекарственная форма и состав

Сомнол выпускается в виде двояковыпуклых таблеток белого цвета, покрытых оболочкой, с риской на лицевой стороне.

1 таблетка содержит 7,5мг зопиклона + вспомогательные вещества: картофельный крахмал, безводный гидрофосфат кальция, стеарат магния, диоксид кремния, гликолат натрия, повидон, аэросил, краситель.

Таблетки расфасованы в блистеры, в 1 блистере 10 таблеток. Упаковка содержит 1 или 2 блистера.

Аналогами Сомнола являются препараты Имован и Зопиклон, имеющие в своем составе то же самое активное вещество.

Показания к применению Сомнола

В соответствии с инструкцией Сомнол показан при следующих состояниях:

  • Первичные нарушения сна: трудности с засыпанием, частые ночные пробуждения, недостаточный сон (ранние пробуждения), бессонница ситуативная и преходящая, хроническая бессонница;
  • Вторичные нарушения сна при различных расстройствах психики;
  • Бронхиальная астма, характеризующаяся ночными и ранними утренними приступами, в составе комплексной терапии (в сочетании с приемом Теофиллина).

Инструкция по применению Сомнола

Действие препарата не зависит от времени приема пищи, по инструкции Сомнол принимают перед сном, за 30-40 минут, запивая чистой водой. Превышение дозировки категорически не рекомендовано.

Длительность лечения данным лекарственным средством зависит от индивидуальных показаний и должна контролироваться лечащим врачом. Средний курс терапии Сомнолом составляет:

  • При ситуативной бессоннице – 2-3 недели;
  • При преходящей бессоннице – 2-5 дней;
  • При хронической бессоннице – от 1 недели, но не более 4;
  • В терапии ночных приступов бронхиальной астмы устанавливается в индивидуальном порядке.

Начальная дозировка для пациентов, страдающих почечной, печеночной, легочной недостаточностью и пациентов пожилого возраста составляет 3,75мг (1/2 таблетки), в дальнейшем при необходимости доза может быть повышена до обычной (7мг).

Инструкция Сомнола запрещает прием препарата более 4 недель подряд, вопрос о необходимости продолжения применения лекарственного средства на более длительный срок решается лечащим врачом после прохождения пациентом повторного медицинского обследования.Сомнол выпускают в таблетках

Побочные эффекты

Отзывы о Сомноле как со стороны специалистов, так и со стороны пациентов свидетельствуют, что прием препарата может сопровождаться рядом нежелательных эффектов, а именно:

  • Со стороны нервной системы – сонливость и чувство разбитости после пробуждения, головная боль, приступы головокружения, антероградная амнезия, подавленное настроение. Результатом применения Сомнола может быть появление парадоксальных реакций, таких как повышенная раздражительность вплоть до агрессивности, снижение скорости психических реакций (общая заторможенность), нарушения координации, концентрации и памяти, спутанное сознание, депрессия. После прекращения приема препарата может возникнуть рикошетная бессонница;
  • Со стороны пищеварительного тракта – проявления диспепсии различной интенсивности, появление металлического или горького привкуса, сухость во рту;
  • Со стороны лабораторных показателей – повышение печеночных трансаминаз и щелочной фосфатазы в сыворотке крови;
  • Со стороны иммунной системы — различные аллергические реакции, чаще всего крапивница, кожный зуд, реже – ангионевротический отек.

Противопоказания к применению Сомнола

Согласно инструкции Сомнол противопоказан при следующих состояниях:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к зопиклону или другим составляющим препарата;
  • Синдром ночного апноэ (внезапная задержка дыхания во время сна);
  • Миастения средней и тяжелой степени;
  • Дыхательная недостаточность тяжелой степени;
  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Возраст до 18 лет;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Особые указания

Внимание! Длительное применение препарата вызывает лекарственную зависимость, а отзывы о Сомноле со стороны пациентов говорят о возникновении синдрома отмены при прекращении приема данного снотворного.

Применение препарата в сочетании с алкоголем недопустимо.



Сомнол нельзя использовать для лечения депрессии, так как он маскирует симптомы заболевания и может способствовать утяжелению состояния.

Данное средство может вызывать общую заторможенность и снижение скорости реакций, поэтому в процессе лечения необходимо избегать деятельности, связанной с быстротой реакции, в том числе управления автомобилем и другими транспортными средствами.

Сомнол может вступать в нежелательное взаимодействие с другими лекарственными препаратами, изменяя оказываемый ими эффект. Поэтому назначение Сомнола при необходимости приема других лекарственных средств должно происходить с ведома лечащего врача.

Правила хранения и отпуска Сомнола

Хранить в сухом месте, вне доступа прямого света, при температуре воздуха, не превышающей 25°C. Беречь от детей!

Сомнол отпускается по рецепту врача, не предназначен для самостоятельного применения.

С уважением,


  

15 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.