Сосна обыкновенная — описание, польза

Описание сосны обыкновенной

Сосна обыкновенная
Сосна обыкновенная, известная на территории России еще как сосна лесная – вечнозеленое хвойное дерево с прямым стволом, длинной парной хвоей и округлой или конусовидной кроной, достигающее в высоту до 40 метров.


Шишки сосны обыкновенной имеют удлиненно-яйцевидную форму, а крылатые серые семена дерева созревают обычно на второй-третий год. Также в описании сосны обыкновенной сказано, что почки и хвоя дерева содержат много полезных веществ – до 0,5% эфирных масел, дубильные и горькие вещества, витамин С и смолы.

Сосновые почки собирают весной до того, как они распустятся. Они содержат в большом количестве эфирные масла и смолы, а также горькие и дубильные вещества, крахмал и минеральные соли. Сушат собранные почки при температуре не выше 20-25°С, лучше всего под навесом или на чердаке.

Хвоя сосны обыкновенной богата витамином С и каротином. Ее используют для получения эфирного масла, широко применяемого для лечения ревматических заболеваний. Собирать хвою сосны обыкновенной рекомендуется зимой или поздней осенью, когда в ней наибольшее количество эфирного масла и аскорбиновой кислоты.

Смолу или живицу сосны обыкновенной обычно собирают из деревьев, подлежащих рубке. Заготовленное сырье не следует хранить более 2 лет.

Применение сосны обыкновенной

Сосну обыкновенную как лекарственное растение использовали издавна для компрессов и припарок, а смола дерева, входящая в бальзамирующие составы Древнего Египта, сохраняет свои бактерицидные свойства на протяжении тысячелетий. Также целебные свойства сосны обыкновенной во многих странах применяли для лечения простудных заболеваний и для дезинфекции полости рта.

В лечебных целях используют хвою, смолу, почки и шишки дерева, которые оказывают отхаркивающее, витаминное, раздражающее, желчегонное, мочегонное, противомикробное и противовоспалительное действие. В народной медицине их применяют при туберкулезе легких и заболеваниях дыхательных органов, водянке, невралгии, ревматизме, подагре, рахите, цинге, кожных заболеваниях, а также против насекомых-паразитов и как средство для очистки крови. Помимо этого, из сосны обыкновенной получают деготь, скипидар, древесный уксус и канифоль.

Шишки сосны обыкновенной применяют в виде настоя и настоек при болях в сердце и как кровоостанавливающее средство. Для приготовления настоя для лечения сердечных болей собранные весной зеленые сосновые шишки засыпают в банку, заливают водкой и настаивают в темном месте в течение недели. Полученный настой лучше всего принимать до еды, трижды в день по одной столовой ложке.

Почки сосны обыкновенной используют в виде водных настоев и отваров при бронхитах, водянке, ревматизме, болезнях печени и желудочно-кишечного тракта как отхаркивающее, дезинфицирующее, антисептическое, противовоспалительное, мочегонное и желчегонное средство.



Для приготовления отвара из сосновых почек одну столовую ложку сырья заливают стаканом горячей кипяченой воды и нагревают на кипящей водяной бане в течение получаса. Принимают несколько раз в день после еды по четверти стакана. Приготовленный отвар из почек сосны обыкновенной можно хранить не более 2 суток.

Шишки сосны обыкновенной
Водные настои и отвары из хвои дерева применяют при профилактике и лечении авитаминоза С. Также их можно использовать для лечебных ванн и лечения ожогов и ран. Для приготовления настоя хвою сосны необходимо предварительно растереть с небольшим количеством холодной кипяченой воды, после чего добавить 3- или 9-кратную пропорцию воды и кипятить на протяжении 20-40 минут. По вкусу в него можно добавить лимонную кислоту. Принимают настой через несколько часов по 1/4-1/2 стакана в день.

Для приготовления настоя для ванн из хвои или сосновых почек, 0,5-1 кг сырья заливают 3 л кипятка и настаивают в течение 3 часов. Для лечения абсцессов можно использовать отвар из игл, веточек и шишек сосны обыкновенной, которые предварительно кипятят на протяжении получаса и настаивают в течение 12 часов.

Скипидар, полученный из сосны обыкновенной, используют для лечения ишиаса, люмбоишиалгии, невралгии, артритов, миозитов, ревматизма и подагры как местное раздражающее и обезболивающее средство. Деготь применяют наружно как противопаразитное и дезинфицирующее средство при чешуйчатом лишае, экземах и чесотке, а живицу – для лечения язв и долго незаживающих ран.

Противопоказания

Отвары и настои из сосны обыкновенной следует принимать с осторожностью при повышенной чувствительности, а также при тяжелых заболеваниях почек. Ванны из хвои дерева противопоказаны при сильной гипертонии, сердечнососудистых заболеваниях с нарушением кровообращения, инфекционных заболеваниях кожи, злокачественных новообразованиях, а также наличии острых воспалительных процессов. При наружном применении скипидара следует учитывать, что он может вызывать гиперемию кожных покровов, а в больших количествах приводит к возбуждению центральной нервной системы, проявляющемуся как бессонница, одышка, беспокойство и повышение артериального давления.

С уважением,


  

21 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.