Специалисты: «В похмелье виноваты гены!»

В похмелье нужно винить генетические, а не внешние факторы и свою собственную неосторожность, заверяют нас с вами специалисты. Именно генетика на 40-45% определяет вероятность перепоя, а не водка, выпитая вперемешку с пивом или другими напитками. Соответственно меры, предпринятые заранее, (обильная закуска или рецепты народной медицины), совершенно не помогают!

В похмелье виноваты гены: в этом убедились американские медики и однояйцевые близнецы, страдающие от похмельного синдрома. В таком интересном исследовании поучаствовали 4 тысячи добровольцев среднего возраста. Во время него специалисты сопоставляли данные и задавали им разные вопросы, (например о том, с какой периодичностью те мучаются от перепоя и насколько сильно; как часто и в каких количествах выпивают алкоголь).

В итоге исследователи установили не для всей группы в целом, а для каждого испытуемого вероятность того, что он будет себя нехорошо чувствовать после выпитого алкоголя. Иными словами они узнали с помощью однояйцевых близнецов, с идентичной ДНК «устойчивость к похмелью». Затем снова сопоставили случаи с одинаковым геномом и с точностью определили, насколько именно определенный признак зависит от последовательности генов человеческого организма и на сколько от факторов, которые не относятся к генетике.

При изучении устойчивости к похмелью эксперты тщательным образом обработали полученные статистические данные и в итоге еще раз убедились в том, что во многом вероятность похмелья зависит на 45% у женщин и на 5% меньше у мужчин.



Разумеется, остаток процентов полностью они не списывают на гены. Однако устойчивость к похмелью от них, тем не менее, зависит. В остальные 60-55% входят не генетические факторы – чрезмерное употребление спиртного, съеденных продуктов, способствующих всасыванию алкоголя из ЖКТ и т.д.

Некоторые люди не зависимо от выпитого количества алкоголя страдают от характерных симптомов. Но, не смотря на то, что им совсем не везет с генами, эксперты их называют счастливчиками. Потому что похмелье лечит алкогольная зависимость. Если люди регулярно «болеют», то соответственно сильно напиваются крайне редко.

В ближайшем будущем с помощью сделанного открытия эксперты собираются уточнить признаки группы риска – людей, которым нужно бояться зависимости от спиртного. В настоящее время они гордятся полученными результатами, потому что имеют большое значение в борьбе с алкоголизмом.

С уважением,


  

13 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.