Первая помощь при стенокардии

Стенокардию в народе называют грудной жабой. Когда сердечная мышца недополучает кровь, питательные вещества, кислород, возникает резкая боль за грудиной. Первая помощь при стенокардии состоит, в первую очередь, в снятии болевого приступа, который обычно продолжается несколько минут.

Первая помощь при стенокардии - снятие болевого приступа

Первая помощь при стенокардии — снятие болевого приступа


Причины возникновения

Стенокардия развивается, когда коронарные артерии поражаются атеросклерозом. Кроме того, она может возникнуть на фоне инфекционных заболеваний. Сердце получает меньше кислорода, чем требуется, происходит нарушение обмена веществ в сердечной мышце, что может явиться причиной ее омертвения.

Случается такое, когда из-за атеросклеротической бляшки сужается просвет артерии, которая питает сердце. Второй причиной является спазм сердечных сосудов, носящий резкий и длительный характер.

Наиболее остро недостаток кислорода проявляется при физических нагрузках. Поэтому в основном приступы стенокардии случаются во время занятий спортом, при тяжелой физической работе, а также как реакция на стресс.



При стенокардии нарушения в работе сердца, как правило, носят обратимый характер. Впрочем, в ряде случаев стенокардия может перерасти в инфаркт.

Симптомы

Симптомами стенокардии являются:

  • приступы боли за грудиной, которая возникает при интенсивных нагрузках, как реакция на стрессовую ситуацию, при ходьбе или подъеме по лестнице;
  • боль отдает в левую сторону (руку, плечо, лопатку), а также в шею и в нижнюю челюсть. Боль может быть давящей, сжимающей. В ряде случаев человек ощущает жжение;
  • приступ боли продолжается до 10-15 минут;
  • одышка;
  • дыхание больного частое и поверхностное;
  • пульс слабый, учащенный;
  • больной остается в сознании;
  • человек испытывает сильный страх

Первая помощь

При оказании первой помощи при стенокардии следует знать, что:

  • в случае возникновения приступа во время физических нагрузок, нужно немедленно прекратить их;
  • пострадавшего следует усадить, подложив ему под колени, голову и плечи свернутую одежду;
  • больному нужно принять нитроглицерин. Таблетку следует положить под язык, тогда она подействует наиболее эффективно;
  • пациенту следует дать выпить успокаивающие капли;
  • если у больного повысилось артериальное давление, не стоит его экстренно сбивать, так как в большинстве случаев оно приходит в норму после окончания приступа;
  • прием таблетки может вызвать головную боль, головокружение, даже обморок, поэтому больному не желательно вставать сразу после прекращения приступа;

После принятия лекарства боль обычно проходит уже через 2-3 минуты. Если этого не произошло, пострадавшему следует дать еще одну таблетку. Риск развития инфаркта увеличивается в разы, если не помогли три принятые таблетки, а болевой приступ продолжается 10-20 минут. В этом случае нужно без промедления вызвать «Скорую помощь».

Пациент, у которого уже были приступы, должен знать, как оказать себе первую помощь при стенокардии. Важно наблюдаться у врача, своевременно проходить как обычную электрокардиограмму, так и снятую во время физической нагрузки.

Задача врача состоит также в выявлении и лечении заболеваний, которые могут ухудшить течение стенокардии; устранении факторов риска атеросклероза; предупреждении появления осложнений (ими могут быть и инфаркт миокарда, и внезапная смерть), уменьшении частоты приступов. Для этого применяется и медикаментозное лечение, и хирургическое.

С уважением,


  

20 августа, 2013
Оцените статью:
Первая помощь при стенокардии 4.75/5 - Оценок: 4

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.